5sb1 ® 01-Мар-2024 19:17
1 марта на «Адмиралтейских верфях» состоялась церемония подъема государственного флага на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) «Капитан Мартынов» проекта СТ-192.
БМРТ предназначен для ведения самостоятельного промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России. Судно оснащено новейшим оборудованием для безотходной переработки и заморозки рыбы; получению филе, фарша, сурими, рыбьего жира, икры минтая и рыбной муки. На борту будут функционировать рыбоперерабатывающая и мукомольная фабрики, мощности которых позволят производить ежесуточно до 60-80 тонн рыбного филе, или 80 тонн фарша сурими, а также до 40 тонн рыбной муки.
«Капитан Мартынов» является четвертым супертраулером из 10 судов в серии РРПК, построенным в рамках государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов. Судно проекта СТ-192 «Капитан Мартынов» - одно из самых технологичных судов в России и в мире.
Супертраулер назван в честь заслуженного ветерана дальневосточного рыбопромыслового флота капитана Мартынова Виктора Николаевича (1954-2002гг.).Воспитанник детского дома связал свою жизнь с морем, поступив в Херсонское мореходное училище рыбной промышленности. Окончив училище в 1974 году, приехал во Владивосток, где начал работу на добывающих судах и прошел путь от матроса до капитана-директора. На берегу он продолжил работу в отрасли, успешно руководя самым мощным на тот период рыбопромысловым флотом МРКТ испанской постройки, достигшим под управлением Виктора Николаевича пика эффективности. Его трудовая биография – это 28 лет безаварийной работы в отрасли. За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии и совершенствовании рыбной отрасли России неоднократно поощрялся ведомственными грамотами и благодарностями, награжден знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Большой морозильный траулер «Капитан Мартынов» успешно прошел ходовые испытания
Заложен киль пятого российского супертраулера для Русской Рыбопромышленной Компании. ПРОЕКТ СТ-192
Третий в числе первых: в Выборге спустили траулер «Белое море»
Адмиралтейские верфи передали ВМФ РФ многоцелевую подводную лодку «Можайск»
На Адмиралтейских верфях отметили 30-летие передачи в состав вмф легендарной МПЛ «Пиранья»
Ледокол "Арктика" завершает работы по программе зимне-весенней навигации
ЦКБ по СПК спустил на воду второй «Метеор» для Нижегородской области - «Капитан Полуэктов»
Крупнейшему российскому танкеру присвоено имя Svet
Рыбопромысловый флот - Белкин С.И., Гапанович Ю.В. и др. [2002, PDF]
В корпус строящегося краболова ГК «Русский Краб» установлен главный двигатель
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:10

Часовой пояс: GMT + 3