janataly ® 28-Фев-2013 13:54
С 18 по 22 февраля 2013 г. в Лондоне в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) состоялась 55-я сессия Подкомитета по остойчивости, грузовой марке и безопасности рыболовных судов (SLF-55), сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса.
Подкомитет подготовил проект поправок к Конвенции МАРПОЛ 73/78 в отношении обязательного использования прибора по остойчивости и одобрения соответствующего программного обеспечения. Поправки разработаны в рамках обеспечения проверки и контроля выполнения требований к остойчивости в неповрежденном и поврежденном состоянии наливных судов, которые должны выполняться в любом эксплуатационном состоянии загрузки. В Приложение I вводится новое правило 28.6, которое будет применяться к новым нефтеналивным судам, а также к существующим нефтеналивным судам при первом возобновляющем освидетельствовании после вступления поправок в силу (2014 г.). Поправки также включают условия, на которых требование об использовании прибора по остойчивости может не применяться - в частности, когда при погрузке судна проверка остойчивости в неповрежденном и поврежденном состоянии осуществляется дистанционно (береговым персоналом) или, когда погрузка производится в пределах одобренного диапазона условий загрузки. Комплект аналогичных поправок также подготовлен к следующим документам ИМО в отношении прибора по остойчивости:
- Международный кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы наливом (Кодекс МКГ);
- Международный кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих опасные химические грузы наливом (Кодекс МКХ);
- Кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих опасные химические грузы наливом (Кодекс КХ);
- Кодекс постройки и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы наливом (КГ);
- Руководство по гармонизированной системе освидетельствований и выдаче свидетельств ((Рез. A.1053(27)).
Подготовлен окончательный проект Руководства по проверке требований к остойчивости в поврежденном состоянии для наливных судов. Руководство состоит из двух частей. Первая часть будет применяться к новым судам (нефтеналивным, газовозам и химовозам) и, в частности, содержит методику проверки требований к аварийной остойчивости после погрузки, а также требования к судовому программному обеспечению прибора по остойчивости, наличию соответствующей документации, подготовке берегового персонала, участвующего в одобрении планов и проверке аварийной остойчивости. Вторая часть Руководства применяется к новым и существующим наливным судам, и содержит рекомендации для капитанов и компаний, ответственных за СУБ, по соответствию судна требованиям к аварийной остойчивости и предоставлению подтверждений об этом соответствии портовым властям.
Подготовлен проект Резолюции Ассамблеи ИМО "Рекомендация по использованию национальных правил обмера судов при применении положений международных конвенций", которая заменит Резолюцию А.791(19) о применении Международной конвенции по обмеру судов 1969 года к существующим судам (МК по обмеру) и Резолюцию А.758(18) о применении Рекомендации 2-й Международной конференции по обмеру судов 1969г. Новая Рекомендация разработана с целью единообразного осуществления Администрациями положений статьи 3(2)(d) МК по обмеру и Временных положений касательно обмера судов (Резолюции A.494(XII), A.540(13) и A.541(13)) при рассмотрении вопроса применимости к некоторым судам (киль которых был заложен или которые были подвергнуты существенным конструктивным изменениям до 18 июля 1994 г.) требований Конвенций СОЛАС, ПДНВ и МАРПОЛ, основанных на валовой вместимости судна. С этой целью в Рекомендацию включена таблица с перечнем условий, являющихся основанием для применения национальной валовой вместимости, и также поясняется, что к судам построенным после 18 июля 1994 г. оснований для применения национальных правил обмера нет, а Временные положения об обмере некоторых судов, на которые распространяется Конвенция ПДНВ (Резолюция A.540(13)) не применимы вследствие поправок 1995 года к этой Конвенции. Проект Рекомендации по использованию национальных правил обмера будет представлен для принятия на 28-й сессии Ассамблеи ИМО (25 ноября - 4 декабря 2013 г.).
Разработана процедура по подсчету рыболовных судов в соответствии с Резолюцией Международной конференции по безопасности рыболовных судов 2012 года (Кейптаун, ЮАР). На основании данной процедуры государствам, в связи с присоединением к Соглашению об осуществлении положений Торремолиносского Протокола 1993 года к Торремолиносской Международной Конвенции по безопасности рыболовных судов 1977 года, предлагается осуществлять подсчет количества рыболовных судов длиной 24 м и более для предоставления этих данных ИМО с целью определения даты вступления Соглашения в силу.
Документы, подготовленные SLF-55 будут представлены на одобрение 65-й сессии Комитета ИМО по защите морской среды (КЗМС) ((13-17 мая 2013 г.) и 92-й сессии Комитета безопасности на море (КБМ) (12-21 июня 2013 г.).
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Подкомитет ИМО утвердил поправки в СОЛАС и ряд других международных документов
Подкомитет ИМО рассмотрел поправки к Конвенции ПДНВ
IMO приняла Полярный кодекс
Поправки IMO по противопожарной защите
Утвержден проект поправок к ПДНВ
ИМО готовит документы, обеспечивающие безопасность морской среды при перево…
Новый кодекс IMO
В МАРПОЛ внесли существенные поправки
Поправки к Конвенции FAL
Процедуры контроля судов государством порта 2017 года. Резолюция А.1119(30)…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:23

Часовой пояс: GMT + 3