janataly ® 24-Ноя-2013 10:01
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключает возможности продажи 20% госакций Новороссийского морского торгового порта стратегическому инвестору. В конце октября Улюкаев заявлял, что правительство является сторонником приватизации порта в рамках рыночной сделки или на бирже.
«Мы предлагали публичное размещение, но не исключаю продажу стратегу, возможно и то, и другое», - сказал глава МЭР журналистам. По его оценке, целесообразно было бы публичное размещение акций порта в рамках приватизации. «Но в своем письме мы отнеслись позитивно к тому и к другому варианту», - добавил министр.
Отвечая на вопрос, успеют ли провести сделку до конца года, Улюкаев сказал: «Я считаю, мы в правовом и техническом смысле готовы, а будет ли решение принято - не знаю».
Госпакет акций НМТП планируется приватизировать в этом году. В прошлом году правительство также планировало продать свои акции стивидора, но сделка так и не состоялась. В середине октября текущего года глава Росимущества Ольга Дергунова говорила, что в этом году время для сделки на фондовом рынке уже упущено.
Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа «Сумма» и «Транснефть» через СП на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. При этом «Транснефть» самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Правительство рассмотрит возможность участия НМТП в строительстве порта Тамань
«Транснефть» и »Сумма» делят Новороссийский порт
"Транснефть" хочет сменить руководство Новороссийского порта
НМТП возобновил погрузочные работы в порту Новороссийск
ОСК надеется закрыть сделку по продаже финской верфи в I квартале 2019 г.
Порты Крыма планируется освободить от таможенных пошлин и налогов
Новороссийский порт сменил руководство →
Единым оператором перевозок на Керченском пароме будет «Транспортная дирекция»
НКХП выплатит промежуточные дивиденды за 9 месяцев на сумму 1 млрд руб. до конца года
China Merchants покупает 21% акций порта Далянь
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:08

Часовой пояс: GMT + 3