5sb1 ® 20-Ноя-2023 12:27
Атомная подводная лодка типа Vanguard ВМС Великобритании едва не утонула в результате нарушения работы одного из глубиномеров.
Субмарина, на борту которой находились 140 человек, готовилась к патрулированию в Атлантическом океане, когда из строя вышли показывающие глубину датчики. В результате сбоя подлодка, которая несла баллистические ракеты Trident 2, едва не вошла в "опасную зону. Катастрофы удалось избежать благодаря инженерам в кормовой части, которые с помощью второго глубиномера определили, что погружение вышло из-под контроля.
Технически субмарина все еще была на той глубине, на которой она может действовать. Однако в случае [планового глубокого погружения] весь экипаж перешел бы на боевые посты. Этого не произошло. Подлодка не должна была находиться на этой глубине, но она опускалась все ниже. Невыносимо думать о том, что могло произойти, если бы она продолжила идти вниз.
По соображениям безопасности не будет раскрываться информация, о какой конкретно глубине и субмарине идет речь. Британское военное командование начало расследование инцидента. "Мы не даем комментарии относительно операций. Наши подводные лодки продолжают дислоцироваться по всему миру, защищая наши национальные интересы", - указал представитель ВМС.
У Великобритании есть четыре атомные субмарины типа Vanguard, построенные в 1990-е годы: HMS Victorious, HMS Vanguard, HMS Vigilant и HMS Vengeance. По данным газеты, только две из них пригодны к эксплуатации. Еще одна подлодка находится на переоборудовании, а четвертая проходит ходовые испытания после ремонта. Согласно опубликованному в 2021 году Комплексному обзору вопросов безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства, к началу 2030-х годов эти субмарины станут заменять на подлодки типа Dreadnought.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Пропавшая субмарина. Трагедия К-129 [2012]
Потеря контейнеров в море: MAIB займется расследованием
Атомная подводная лодка пр.705 (705К) - Осинцев В.В. [2008, PDF]
В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок
Причиной крушения контейнеровоза MOL Comfort стало превышение боковых нагрузок - эксперты
Двое из трех моряков выжили после пяти месяцев пребывания в океане
АПЛ «Владимир Мономах» и «Северодвинск» с началом навигации продолжат испытания
К-19
Поиски иностранной подлодки обошлись Швеции в 2,2 млн евро
Экипаж лайнера в растерянности: под угрозой жизнь почти 5 тысяч пассажиров судна
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:46

Часовой пояс: GMT + 3