5sb1 ® 30-Ноя-2023 12:33
Новейший морской тральщик "Лев Чернавин" проекта 12700, построенный на Средне-Невском судостроительном заводе для Балтийского флота, приступил к завершающему этапу государственных испытаний.
По решению главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Николая Евменова "Лев Чернавин" войдет в состав Балтийского флота и будет выполнять задачи по предназначению в соединении кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы.
Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем тральщика и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.
Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" был заложен на Средне-Невском судостроительном заводе 24 июля 2020 года, спущен на воду 14 апреля 2023 года.
Тральщик получил имя Льва Давыдовича Чернавина — советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота.
"Лев Чернавин" является восьмым кораблем в линейке проекта 12700 "Александрит", заложенным на Средне-Невском ССЗ, и последним, строящемся в рамках первой серии. Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) и относится к новому поколению минно-тральных сил.
Тральщики проекта 12700 способны применять новейшие гидроакустические станции, размещаемые как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, и обладают автоматизированной системой управления противоминными действиями. Способны использовать и традиционное тральное вооружение.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Тральщик «Лев Чернавин» проведёт испытания минно-трального вооружения в Балтийском море
МРК «Наро-Фоминск» проходит госиспытания в Балтийском море
В Североморске торжественно встретили новый фрегат
Флаг ВМФ подняли на фрегате, ракетном корабле и тральщике
На первой серийной подлодке проекта «Лада» подняли флаг ВМФ
Севмаш заключил контракты на сервисное обслуживание атомных подводных лодок
Амурский ССЗ передал два плавпричала для Тихоокеанского флота
Эскадренный броненосец Император Александр II - Арбузов Владимир [2020, PDF]
Путин подпишет указ о назначении и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло
Большой десантный корабль «Владимир Андреев» передадут в состав ВМФ в 2024 году
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 22:48

Часовой пояс: GMT + 3