5sb1 ® 30-Ноя-2023 12:35
Операторы беспилотных воздушных судов (БВС) Сахалинского и Камчатского филиалов ФГБУ «Морспасслужба» в течение двух месяцев выполнили более 40 полётов в зоне ответственности в акваториях Татарского пролива близ острова Сахалин и в районе Петропавловска-Камчатского.
Проведены многочасовые проверки и мониторинг территорий в ходе дежурно-аварийных и учебно¬тренировочных полётов с помощью БВС.
В филиалах Морспасслужбы расширяется применение БВС для осуществления регулярных облетов под контролем управления робототехники, инструментального и экологического мониторинга.
В лётных книжках пилотов зафиксированы все параметры осмотров. К примеру, составлен фото-видеоотчёт спасательной операции с танкером «Виктория», проведённой в близи населённого пункта Лопатино в южной части Татарского пролива. Судно в результате неблагоприятных условий плотно село на подводную каменную гряду. Экипаж СБС «Отто Шмидт» и ПАСФ Сахалинского филиала в течение второй половины ноября приняли самое непосредственное участие в эвакуации экипажа АС и в проведении работ по перекачке более 720 тонн дизтоплива. Было развёрнуто оборудование ЛАРН. Силы Сахалинского филиала Морспасслужбы выполняли сложные работы с целью защиты акватории и береговой черты от возможных разливов нефтепродуктов с аварийного судна. Операторы беспилотных аппаратов на постоянной основе выполняют контроль экологической обстановки.
По указанию руководства учреждения операторы провели фото- и телемониторинг угроз в акватории и в береговой черте Петропавловска-Камчатского. Облеты беспилотных летательных аппаратов проводились на высотах до 100 метров и на удалении до 5 километров от пункта управления.
Плановая проверка территорий и практические занятия проводятся в Морспасслужбе с целью совершенствования методов и способов проведения аварийно-спасательных операций с помощью беспилотных воздушных судов, а также качественной подготовки операторов для действий в нештатных ситуациях. Параллельно с выполнением учебных задач, специалисты проводят поиск незаявленных разливов нефтепродуктов на водной поверхности.
В результате обследования труднодоступных районов акватории операторами Сахалинского и Камчатского филиалов разливов нефтепродуктов не выявлено. Учебно-тренировочные полёты подтвердили свою эффективность в мониторинге экологической обстановки, которая признана благоприятной.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Керченском проливе проведено учение по ликвидации последствий аварии пассажирского парома
Завод «Пелла» спустил на воду буксир-спасатель «СБ-736» для Северного флота
В Новороссийске ликвидируется разлив нефти с теплохода Orsula
Разлив нефти в Новороссийском порту.
На лайнере Costa Concordia найдены тела еще двух погибших
Управление морским судном - Шарлай Г. Н. [2013, PDF]
Разработка Безопасных способов Маневрирования судна при выполнении Буксирных Операций - В.Каян…
Не дожидаясь конца новогодних каникул…
Поиски трех рыбаков ведутся в Татарском проливе возле Сахалина
Молдавское судно загрязняет внутренние воду Украины нефтепродуктами
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 04:23

Часовой пояс: GMT + 3