Edvas72 ® 17-Мар-2016 13:03

Книги из серии ''Библиотека юного конструктора''


Язык: русский
Жанр: Учебное пособие
Издательство: ДОСАРМ, ДОСААФ
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Описание: В книгах серии Библиотека юного конструктора рассказывается, как построить модели различных морских судов и кораблей, самолетов и планеров, как смонтировать радиоприемник, помочь радиофицировать село или колхоз, как самому сделать лодку, буер, яхту и т.д.

Содержание

Александрова А. ''Модель линейного корабля''.djvu
Что представляет собой современный линейный корабль? Это самый большой из военных кораблей. Его длина достигает четверти километра, ширина десятки метров, водоизмещение около 60 000 т. Чтобы двигать такую сильно бронированную морскую крепость со скоростью 35 узлов (более 64 км/час), которую имеют современные линкоры, необходима мощность его главных механизмов около 180 000 л.с, т.е. равная мощности крупной гидроэлектростанции, питающей энергией большой промышленный центр.
Аристов И.Г. ''Модель броненосца Потёмкин''.djvu
Модели кораблей-героев привлекают внимание многих моделистов нашей страны. Постройка исторической модели доставляет большое удовольствие и приносит огромную пользу, но не всегда и не везде можно найти необходимые чертежи и руководства. Предлагаемая брошюра ставит своей задачей дать морским моделистам сведения, достаточные для самостоятельной постройки модели легендарного броненосца.
Веселовский А. ''Модель подводной лодки''.djvu
В брошюре описываются все этапы постройки отделки и испытания модели подводной лодки с механическим двигателем, кратко приведены история создания и теория плавания подводных лодок.
Для руководителей судомодельных кружков и судомоделистов-спортсменов.
Емельянов Ю. ''Моторная лодка с подвесным мотором''.djvu
Предлагаемая брошюра выпускается в помощь спортсменам «ДОСААФ», занимающимся постройкой простейших судов. В ней описывается, как своими силами сделать мотолодку с подвесным мотором. Этот тип спортивных мотосудов в последние четыре-пять лет получает все большее и большее распространение в развивающемся советском водно-моторном спорте. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.
Лобач-Жученко М.Б. ''Основные элементы кораблей и судов''.djvu
Настоящая книга предназначена для инструкторского состава морских клубов и для молодежи старших возрастов, занимающихся морским моделизмом. Данная работа излагает в самом кратком объеме основные тактико-технические элементы и их определения для кораблей и судов.
Михайлов П.Е. ''Модель подводной лодки с механическим двигателем''.djvu
Книга рассчитана на широкий круг читателей среднего и старшего школьного возраста, которые пожелают ознакомиться с устройством, назначением и основными качествами подводного корабля, а также с конструкцией, особенностью плавания и способом постройки самоходных моделей подводных лодок. Для моделистов-конструкторов даются полезные рекомендации и простейшие способы расчета основных ходовых качеств моделей подлодок и их механизмов.
Книга может служить руководством для морских моделистов, которые занимаются постройкой и конструированием моделей подводных лодок с электромотором или механическим двигателем.
Отряшенков Ю.М. ''Радиоуправление моделями самолетов, кораблей и автомобилей''.djvu
В настоящей книге описывается техника радиоуправ­ления моделями самолетов, кораблей и автомобилей, а также принцип действия отдельных устройств радиоуп­равления, их изготовление и налаживание. Чтобы содер­жание книги не носило рецептурного характера, разви­вало инициативу моделистов, в книге представлены раз­личные варианты схем, которые дают возможность вы­брать нужную телемеханическую аппаратуру и новые конструктивные решения. Кроме того, в книге описаны три законченные системы радиоуправления. В конце книги приведены схемы и варианты конст­рукций аппаратуры радиоуправления моделями с ис­пользованием полупроводниковых триодов.
Петров С. ''Модель грузопассажирского судна''.djvu
Ряды моделистов с каждым годом пополняются новыми сотнями и тысячами юных строителей «малого флота», которые с увлечением строят модели военных кораблей и торговых судов. В помощь им выпускаются эти чертежи с пояснительным текстом, которые описывают изготовление модели грузо-пассажирского судна.
Романов И. ''Паровые двигатели для морских моделей''.djvu
Занимаясь постройкой миниатюрных паровых машин, юный конструктор должен помнить, что паровой двигатель - русское изобретение. Его сконструировал и построил в 1765 году в Барнауле, на Алтае, наш соотечественник — выдающийся изобретатель Иван Иванович Ползунов. Много трудностей пришлось пережить русскому изобретателю в борьбе за свою идею: «облегчить труд по нас грядущим». Сам вычерчивал, сам рас считывал свою паровую машину Иван Иванович Ползунов, самому ему ее пришлось и строить. Цель этой брошюры — помочь юному конструктору в проектировании и изготовлении миниатюрных паровых двигателей для морских моделей.
Сулержицкий Д. ''Модель яхты''.djvu
Описываемая в этой брошюре модель гоночной яхты относится к 1-му классу и является самой маленькой из допускаемых на соревнования. Ее основные элементы следующие: наибольшая длина - 400 мм, ширина - 97 мм, общая площадь парусов - 6,8 дц2. Модель проста в изготовлении и доступна начинающим судомоделистам.
Для руководителей судомодельных кружков и начинающих судомоделистов.

Скриншоты



Библиотека юного конструктора

Скачать [15 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Модель подводной лодки с механическим двигателем - Михайлов П.Е. [1959, PDF]
Моторная лодка с подвесным мотором - Ю.Емельянов [1953, PDF]
Основные элементы кораблей и судов - М.Б. Лобач-Жученко [1955, PDF]
Паровые двигатели для морских моделей - И. Романов [1951, PDF]
Книги из серии ''В помощь морским моделистам'' [PDF/DjVu]
Книги о судомоделизме - Лучининов Сергей Тимофеевич [DjVu]
Юному судомоделисту - Дремлюга Александр Иванович, Дубина Леонид Павлович [1983, DjVu]
Справочник судомоделиста (Части I, II, III) - Целовальников Алексей Сергеевич [PDF/DjVu]
Конструирование скоростных кордовых моделей судов - Варламов Евгений Петрович [1973, PDF/DjVu]
Постройка моделей судов. Энциклопедия судомоделизма - Орацио Курти [2009, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 06:45

Часовой пояс: GMT + 3