Описание крушения корабля "Ингерманланда" в 1842 году
Год выпуска: 1844 Язык: русский Автор: А.И.Говоров Жанр: История Издательство: Типография К. Жернакова Формат: PDF Качество: Отсканированные страницы Количество страниц: 74 Описание: Один из двадцати пяти 74-пушечных кораблей типа «Иезекиль», построенных в Архангельске и Санкт-Петербурге по проекту корабельного мастера A. M. Курочкина. Корабли этого типа отличались прочностью корпуса, хорошей мореходностью, удобным расположением артиллерии и рациональной планировкой внутренних помещений. Водоизмещение корабля составляло 3000 тонн, длина по сведениям из различных источников от 54,25 до 54,3 метра, ширина — 14,6 метра, а осадка от 5,82 до 6 метров. По официальной классификации корабли этой серии относились к 74-пушечным, но в действительности несли от 74-х до 80-ти 24– и 36-фунтовых орудий. Корабль «Ингерманланд» был заложен 30 августа (11 сентября) 1840 года на Соломбальской верфи в Архангельске и после спуска на воду 24 мая (5 июня) 1842 года вошел в состав Балтийского флота. Строительство вёл корабельный мастер В. А. Ершов, по проекту A. M. Курочкина. 24 июля (5 августа) 1842 года корабль во главе отряда вышел из Архангельска. 30 августа (11 сентября), попав в сильный шторм в проливе Скагеррак у берегов Норвегии, из-за ошибки счисления выскочил на камни и разбился. В результате катастрофы погибли 389 человек, спастись удалось 509, в том числе командиру корабля и корабельному мастеру В. А. Ершову, находившемуся на борту. Книга повествует о событиях от лица очевидца - Аполлона Ивановича Говорова
You cannot post new topics in this forum You cannot reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
Описание крушения корабля "Ингерманланда" в 1842 году
Язык: русский
Автор: А.И.Говоров
Жанр: История
Издательство: Типография К. Жернакова
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 74
Описание: Один из двадцати пяти 74-пушечных кораблей типа «Иезекиль», построенных в Архангельске и Санкт-Петербурге по проекту корабельного мастера A. M. Курочкина. Корабли этого типа отличались прочностью корпуса, хорошей мореходностью, удобным расположением артиллерии и рациональной планировкой внутренних помещений.
Водоизмещение корабля составляло 3000 тонн, длина по сведениям из различных источников от 54,25 до 54,3 метра, ширина — 14,6 метра, а осадка от 5,82 до 6 метров. По официальной классификации корабли этой серии относились к 74-пушечным, но в действительности несли от 74-х до 80-ти 24– и 36-фунтовых орудий.
Корабль «Ингерманланд» был заложен 30 августа (11 сентября) 1840 года на Соломбальской верфи в Архангельске и после спуска на воду 24 мая (5 июня) 1842 года вошел в состав Балтийского флота. Строительство вёл корабельный мастер В. А. Ершов, по проекту A. M. Курочкина.
24 июля (5 августа) 1842 года корабль во главе отряда вышел из Архангельска. 30 августа (11 сентября), попав в сильный шторм в проливе Скагеррак у берегов Норвегии, из-за ошибки счисления выскочил на камни и разбился. В результате катастрофы погибли 389 человек, спастись удалось 509, в том числе командиру корабля и корабельному мастеру В. А. Ершову, находившемуся на борту.
Книга повествует о событиях от лица очевидца - Аполлона Ивановича Говорова
Скриншоты
Описание крушения корабля ИНГЕРМАНЛАДА
Download [14 KB]
Share
Share
Vitbar192
Share