zxc ® 04-Апр-2015 00:51

Судовождение маломерных судов в вопросах и ответах


Год выпуска: 2007
Язык: русский
Автор: Р.М. Уразов, А.В. Петрунин
Жанр: Учебное пособие
Издательство: СПб.: Издательский дом «Инкери»
ISBN: 978-5-903562-03-9
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 145
Описание: В книге рассмотрены вопросы теории и практики судовождения катеров и моторных лодок в районах плавания внутренние морские воды и территориальное море,внутренние судоходные пути,внутренние несудоходные водоемы и поэтому рассмотренный в ней материал может быть полезен судоводителям маломерных судов. При написании книги учитывалось содержание “Типовой программы обучения судоводителей судов,поднадзорных ГИМС МЧС России”.

Введение

Государственная инспекция по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Государственная инспекция) аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт (75 л.с.) или с подвесными моторами независимо от мощности, водными мотоциклами (гидроциклами),эксплуатируемыми во внутренних водах; прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости,иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности,водными мотоциклами (гидроциклами),используемыми в целях мореплавания.
При аттестации осуществляется проверка навыков практического управления маломерным судном и прием экзаменов экзаменационными комиссиями региональных Центров ГИМС МЧС России, по результатам которой судоводителям выдаются удостоверения на право управления маломерным судном. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов,разработанной Государственной инспекцией. Для допуска судоводителей маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:
1) заявление на бланке личной карточки судоводителя;
2) копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка (свидетельство) об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;
3) медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;
4) две фотографии размером 3x4 (матовые);
5) документ,удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзамена) и его ксерокопия.
Судоводители,не представившие требуемые документы в полном объеме,к сдаче экзаменов не допускаются. Экзамены на право управления маломерным судном сдаются в объеме типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов по судовождению для соответствующего района плавания и по правилам пользования маломерными судами с последующим проведением проверки навыков практического управления соответствующего типа маломерного судна. Экзаменационные билеты составляются отдельно для каждого района плавания и типа маломерного судна. Экзамен считается несданным,если экзаменующийся не смог дать правильный ответ более чем на два вопроса по билету. Лица,получившие “незачет”,допускаются к переэкзаменовке не ранее чем через 7 дней.
Проверка навыков практического управления осуществляется государственным инспектором по маломерным судам в навигационный период. При наличии грубых судоводительских ошибок,нарушении установленных правил и требований судоводитель отстраняется от управления маломерным судном и ему назначается время для повторной проверки навыков практического управления маломерным судном, но не ранее, чем через семь суток.
Судоводителям, успешно сдавшим экзамены и прошедшим проверку навыков практического управления маломерным судном соответствующего типа,выдаются удостоверения установленного образна. Срок действия удостоверения 10 лет.
Типы маломерных судов,на право управления которыми выдаются удостоверения: катер, моторная лодка, гидроцикл, морское прогулочное судно с главными двигателями мощностью 55 кВт и более.
Катер — маломерное моторное судно со стационарным двигателем,имеющее палубу и хорошие мореходные качества.
Моторная лодка - моторное судно, эксплуатирующееся с подвесным лодочным мотором (моторами).
Гидроцикл или водный мотоцикл - любые бескорпусные (в понимании судостроителей) водные транспортные средства с механическим двигателем.
О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:
"МП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации,где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море,принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновения судов в море 1972 года;
"ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном на внутренних водных путях,где действуют Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации,утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.10.2002 года N129;
"МП" и "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации и на внутренних водных путях;
"ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только во внутренних водах,не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.
В книге рассмотрены вопросы судовождения катеров и моторных лодок в районах плавания внутренние морские воды и территориальное море,внутренние судоходные пути, внутренние несудоходные водоемы. Содержание разделов книги соответствует “Типовой программе обучения судоводителей маломерных судов,поднадзорных ГИМС МЧС России" и включает наиболее значимые вопросы судовождения и эксплуатации катеров и моторных лодок с необходимыми пояснениями. Для обеспечения наиболее эффективного использования книги в приложении предложена таблица правильных ответов, позволяющая самостоятельно осуществлять проверку качества усвоения изложенного материала.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ......................................................... 3
1. Основы устройства маломерных судов. Элементы набора корпуса ......5
2. Основы устройства маломерных судов. Эксплуатационные,мореходные
и маневренные качества............................................13
3. Морское навигационное оборудование судна ........................21
4. Морская навигация ...............................................29
5. Судовождение в водных бассейнах с морским режимом судоходства ...38
6. Судовождение. Система ограждения МАМС ...........................45
7. Судовождение. Навигационные задачи ..............................53
8. Знаки судов,выставляемые в соответствии с МППСС-72 ..............68
9. Огни судов,выставляемые в соответствии с МППСС-72 ...............79
10. Безопасность и правопорядок на водоемах ........................91
11. Судовождение на внутренних водных путях ...................... 100
12. Навигационные знаки внутренних водных путей ...................109
13. Знаки обозначения судового хода на внутренних водных путях ....119
14. Огни судов на внутренних водных путях ........................ 130
Приложение .....................................................141
Перечень сокращений ............................................142
Список использованной литературы .............................. 142
Ривхат Мусеевич Уразов,
Алексей Владимирович Петрунин

sudovozhdenie_malomer_sudov.pdf

Скачать [11 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Аттестация ГИМС v.1.0 [2006]
Букварь судоводителя маломерного судна - Коминов Г. А. [2010, PDF]
Маломерные суда на водоемах России - Антонов В.В., Романов В.В. [DOC, 2006]
Конспект по обучению судоводителей маломерных судов - Чурбанов С.В. [2011, PDF]
Пособие для судоводителей маломерных судов, осуществляющих плавание на водоёмах Днепропетровс…
Экзаменационные вопросы для аттестации граждан на право управления катером с главным двигат…
Аттестация граждан на право управления маломерными судами для нужд МЧС России (+ прогулочные суда)…
Правила плавания по внутренним водным путям - Соловьев А.П. [2003, PDF]
Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям Россий…
Подготовка к теоретическому экзамену ГИМС. Теория, билеты, ключи [2008]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:26

Часовой пояс: GMT + 3