Год выпуска: 2016 Язык: русский Автор: Ивченко Игорь Издательство: Дом бумаги Формат: JPEG Качество: Изначально компьютерное (eBook) Количество страниц: 53 Описание: HMS Rodney (Корабль Его Величества «Родни») — британский линкор типа «Нельсон». Назван в честь адмирала Джорджа Родни, носил прозвище «Роднол». Девизом его являлась латинская фраза «Non Generant Aquilae Columbas» (с лат. — «От орлов не родятся голуби»). Носил бортовой номер 29. Нёс службу в Средиземноморье и Атлантике в годы Второй мировой войны, участвовал в потоплении линкора «Бисмарк». Разобран на металл в 1948 году. Известен как Убийца Бисмарка. Охота на «Бисмарк». В мае 1941 года «Родни» под командованием адмирала Фредерика Далримпла-Хэмильтона вместе с двумя эсминцами сопровождал британское транспортное судно «Бриттаник» в Канаду. 24 мая 1941 экипаж получил радиограмму с приказом немедленно отправиться в состав специального отряда для уничтожения «Бисмарка». 26 мая линкор встретился с другим линкором «Кинг Джордж V» и отправился с ним на встречу с немцами. Утром 27 мая в 08:00 при поддержке крейсеров «Норфолк» и «Дорсетшир» он настиг немецкий корабль (расстояние 21 морской мили при видимости в 10 морских миль). «Родни» держался курса на север так, чтобы вести огонь по «Бисмарку» с достаточной дистанции. Огонь был открыт в 08:47. В 09:08 «Родни» выпустил свои 406-мм снаряды и попал в немецкие носовые башни «Антон» и «Бруно», выведя из строя последнюю; второе попадание разрушило передовой контрольный пункт, от взрыва погибли почти все высшие офицеры экипажа. «Бисмарк» не прекращал свою стрельбу, но в 09:31 башня «Цезарь» дала свой залп и вышла из строя. Разрывы снарядов повредили британский линкор и заклинили торпедные аппараты судна. В итоге экипаж «Бисмарка» полностью переключился на борьбу с линкором «Родни», что стало своеобразной ловушкой для немцев. По этому поводу адмирал Гернси заметил: «Слава Богу, что немцы стреляют по „Родни“». Через 44 минуты «Родни» приблизился на расстояние до 3 км, что позволяло ему стрелять в упор, в то время как «Кинг Джордж V» продолжал стрельбу с большего расстояния. Запасы топлива у британцев были уже на исходе, но и немцы не могли уже двигаться до порта, вследствие чего «Родни», «Кинг Джордж V» и эсминцы были отозваны домой. Линкор был добит крейсерами «Норфолк» и «Дорсетшир», которые выпустили свои торпеды. По некоторым данным, командир корабля Линдеман был убит снарядом от «Родни», однако спасшиеся с «Бисмарка» моряки утверждают, что он оставался на судне до конца и ушёл под воду вместе со своим кораблём. За войну прошёл более 156 тысяч морских миль даже с учётом того, что его двигатель работал не в полную силу с 1942 года. Проблемы с машинным отделением привели к тому, что корабль в первый же год после войны был выведен из состава флота. 26 марта 1948 в Инверкитинге корабль был официально продан и пущен на слом.
Содержание
53 листа цветных выкроек и инструкций для изготовления бумажной модели линкора HMS RODNEY в масштабе 1:200
You cannot post new topics in this forum You cannot reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
Линкор HMS RODNEY (модель из бумаги)
Язык: русский
Автор: Ивченко Игорь
Издательство: Дом бумаги
Формат: JPEG
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 53
Описание: HMS Rodney (Корабль Его Величества «Родни») — британский линкор типа «Нельсон». Назван в честь адмирала Джорджа Родни, носил прозвище «Роднол». Девизом его являлась латинская фраза «Non Generant Aquilae Columbas» (с лат. — «От орлов не родятся голуби»). Носил бортовой номер 29. Нёс службу в Средиземноморье и Атлантике в годы Второй мировой войны, участвовал в потоплении линкора «Бисмарк». Разобран на металл в 1948 году.
Известен как Убийца Бисмарка.
Охота на «Бисмарк».
В мае 1941 года «Родни» под командованием адмирала Фредерика Далримпла-Хэмильтона вместе с двумя эсминцами сопровождал британское транспортное судно «Бриттаник» в Канаду. 24 мая 1941 экипаж получил радиограмму с приказом немедленно отправиться в состав специального отряда для уничтожения «Бисмарка». 26 мая линкор встретился с другим линкором «Кинг Джордж V» и отправился с ним на встречу с немцами. Утром 27 мая в 08:00 при поддержке крейсеров «Норфолк» и «Дорсетшир» он настиг немецкий корабль (расстояние 21 морской мили при видимости в 10 морских миль). «Родни» держался курса на север так, чтобы вести огонь по «Бисмарку» с достаточной дистанции.
Огонь был открыт в 08:47. В 09:08 «Родни» выпустил свои 406-мм снаряды и попал в немецкие носовые башни «Антон» и «Бруно», выведя из строя последнюю; второе попадание разрушило передовой контрольный пункт, от взрыва погибли почти все высшие офицеры экипажа. «Бисмарк» не прекращал свою стрельбу, но в 09:31 башня «Цезарь» дала свой залп и вышла из строя. Разрывы снарядов повредили британский линкор и заклинили торпедные аппараты судна. В итоге экипаж «Бисмарка» полностью переключился на борьбу с линкором «Родни», что стало своеобразной ловушкой для немцев. По этому поводу адмирал Гернси заметил: «Слава Богу, что немцы стреляют по „Родни“». Через 44 минуты «Родни» приблизился на расстояние до 3 км, что позволяло ему стрелять в упор, в то время как «Кинг Джордж V» продолжал стрельбу с большего расстояния.
Запасы топлива у британцев были уже на исходе, но и немцы не могли уже двигаться до порта, вследствие чего «Родни», «Кинг Джордж V» и эсминцы были отозваны домой. Линкор был добит крейсерами «Норфолк» и «Дорсетшир», которые выпустили свои торпеды. По некоторым данным, командир корабля Линдеман был убит снарядом от «Родни», однако спасшиеся с «Бисмарка» моряки утверждают, что он оставался на судне до конца и ушёл под воду вместе со своим кораблём.
За войну прошёл более 156 тысяч морских миль даже с учётом того, что его двигатель работал не в полную силу с 1942 года. Проблемы с машинным отделением привели к тому, что корабль в первый же год после войны был выведен из состава флота. 26 марта 1948 в Инверкитинге корабль был официально продан и пущен на слом.
Содержание
53 листа цветных выкроек и инструкций для изготовления бумажной модели линкора HMS RODNEY в масштабе 1:200Скриншоты
HMS RODNEY (Дом бумаги)
Download [14 KB]
Share