kyryllov.sergii ® 15-Ноя-2012 22:01
Морской энциклопедический справочник в 2-х томах
Год выпуска: 1986
Язык: русский
Автор: Н.Н.Исанин, А.Л.Митрофанов, В.И.Баранцев, Ю.Н.Безпятых, А.В.Бронников и др.
Жанр: энциклопедия
Издательство: Ленинград "Судостроение"
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы

В Морском энциклопедическом справочнике рассматриваются основные научно-технические, экономические, производственные и технологические вопросы, связанные с судостроением, мореплаванием и освоением Мирового океана. Приведены сведения о морских судах, навигации, природе океана, о выдающихся ученых, океанологах, судостроителях, мореплавателях, о крупнейших морских эксплуатирующих и судостроительных организациях и др.
Морской справочник может быть интересен морякам, судостроителя, океанологам и всем интересующимся морской тематикой.
Морской энциклопедический справочник охватывает широкий круг вопросов, отражающих уровень современных знаний о море, судостроении и мореплавании. Подобное издание предпринято впервые. Основная цель морского справочника - раскрыть содержание морских терминов, дать краткие сведения по теории и конструкциям судов, судовому оборудованию, о судостроительном производстве, о транспортном судоходстве и рыбном промысле, навигации, океанологии, гидрографии и связи на море, морских путешествиях и открытиях, об известных ученых, судостроителях, мореплавателях, писателях и художниках-маринистах, о морских традициях и легендах, морском спорте и судомоделизме.
В морском справочнике содержится около 4000 статей (слов). Выбор слов для написания статей ограничен терминологией, с которой судостроителям, морякам, рыбакам и другим специалистам приходится встречаться в своей практической деятельности, связанной с морем. Обращение к терминам, имеющим историческое значение, обусловлено стремлением дать читателю толкование отдельных понятий, встречающихся в современной исторической литературе. Исторический подход был принят также в качестве определяющего и при отборе терминов, относящихся к кораблестроению и военно-морскому флоту, включая и персоналии, состав которых ограничен лицами, внесшими существенный вклад в развитие судостроительных наук и практику судостроения, в исследования океана и географические открытия. В состав статей, посвященных географическим открытиям, включены названия только тех стран и континентов, которые непосредственно связаны с историей морских открытий. В подготовке статей приняли участие около 300 специалистов.
При написании статей авторы стремились сочетать строгость изложения с доступностью, чтобы морским справочником могли пользоваться как специалисты, работающие в смежных областях деятельности, связанной с морем, так и читатели, не имеющие специальной подготовки. Наглядность материала обеспечивается большим количеством иллюстраций (около 1200, в т. ч. более 300 цветных).

Исанина Н.Н. (ред.) - Морской энциклопедический справочник - 1987

Скачать [18 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Морской энциклопедический словарь. Том 2. К-П - В.В.Дмитриев [1991, PDF]
Морской энциклопедический словарь. Том 1. А-И - В.В.Дмитриев [1991, PDF]
Русско-Английский Морской Технический Словарь [PC,2001]
Мореплавание вчера и сегодня - Нойкирхен Хайнц [1977, PDF]
Суда Северного морского пароходства и полярной гидрографии - Спирихин С.А. [2003, PDF]
Орфографический морской словарь - Порецкая Р.Э. (сост.) [1974, PDF]
Судовая электрическая аппаратура - Бляхман И.А. и др. [1973, DjVu]
Постройка яхт - Рейнке К., Лютьен Л., Мус И. [1982, DjVu]
Русско-английский разговорник для курсантов-судомехаников - Шерешевская А. Д., Исаенко Э. Д. [2005,…
Морская карта рассказывает - Масленников Б.Г. [1973, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 20:37

Часовой пояс: GMT + 3