zxc ® 29-Дек-2012 19:33

Эксплуатация судовых энергетических установок и безопасное несение машинной вахты :: Конспект лекций


Год выпуска: 2009
Язык: русский
Автор: Логишев И. В.
Жанр: Конспект лекций
Издательство: Одесская Национальная Морская Академия
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 178
Описание: Министерство образования и науки Украины Одесская Национальная Морская Академия / Логишев И.В. / Конспект лекций по дисциплине “ Эксплуатация судовых энергетических установок и безопасное несение машинной вахты” для курсанток и студентов высших морских учебных заведений направлении подготовки 6.070104 “Морской и речной транспорт” образовательно-квалификационного уровня “Бакалавр судовой энергетики” / Одесса - 2009-СОДЕРЖАНИЕ
  • ВВЕДЕНИЕ....................................................3
  • 1. ТРЕБОВАНИЯ КОДЕКСА ПДНВ 78/95 В ОТНОШЕНИИ ДИПЛОМИРОВАНИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТИ ВАХТЕННЫХ МЕХАНИКОВ..............................4
  • 2. ОБЯЗАННОСТИ МЕХАНИКОВ СЭУ...............................11
  • 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВАХТЕННОЙ СЛУЖБЫ............................16
  • 4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ...26
  • 5 БУНКЕРОВОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ....:.............................122
  • 6 БАЛЛАСТНЫЕ ОПЕРАЦИИ....................................128
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................131
-ВВЕДЕНИЕ
Развитие науки и техники, постоянное совершенствование морского и речного флота и повышение его технического уровня требуют высококачественной и разносторонней подготовки инженера-судомеханика, компетентность, знание, понимание и профессионализм которого отвечают требованиям Правила III/1 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978г. с поправками к ней1995г (Кодекса ПДНВ 78/95) (таблица А-Ш/1) на уровне эксплуатации. Кроме данной конвенции, основные требования к квалификации; и подготовленности членов судовых экипажей устанавливаются Международным кодексом по управлению безопасностью (МКУБ), Кодексом торгового мореплавания Украины, уставами службы на судах.
В Положении о технической эксплуатации морских и речных судов (КНД 31.2.007 -96) дается следующее определение области применения знаний и умений инженера-судомеханика: техническая эксплуатация судов (ТЭС)- совокупность мероприятий по техническому использованию, техническому обслуживанию и ремонту, обеспечивающих безопасную эксплуатацию судов и предотвращение загрязнения окружающей среды. Техническая эксплуатация должна обеспечивать поддержание исправного технического состояния судов. Техническая эксплуатация судов реализуется как производственная, организационная, научно—техническая деятельность судовых экипажей, береговых подразделений судовладельцев, судоремонтных предприятий, научно—исследовательских и проектно-конструкторских организаций.
Техническое использование (ТИ) — совокупность мероприятий, обеспечивающих работу исправных судовых конструкций (СК), судовых технических средств (СТС) и судов в целом по назначению с технико-экономическими показателями, предусмотренными проектом судна или заданными судовладельцем.
Техническое обслуживание (ТО) — совокупность мероприятий, обеспечивающих поддержание исправного состояния СК, СТС и судов в целом без вывода судов из эксплуатации.
Ремонт (Р) — совокупность мероприятий, обеспечивающих восстановление до требуемого уровня технического состояния СК, СТС и судов в целом и выполняемых, как правило, с выводом судов из эксплуатации.
В данном учебном пособии рассматриваются вопросы по изучению первой составляющей ТЭС - технического использования технических средств судовой энергетической установки. Техническое использование осуществляется судовым экипажем и заключается в проверке готовности к действию, вводу и выводу из действия, обеспечении, изменении и поддержании режимов работы, сопоставлении заданных и фактических характеристик, оценке и регистрации, отклонений, контроле и учете технического состояния.

Логишев И. В - Эксплуатация СЭУ и БНМВ.pdf

Скачать [16 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Метрология и теплотехнические измерения - Царев Л.Н, Логишев И.В, Демидова Н.П. [2015, PDF]
Стратегия и тактика борьбы с пожаром - Ремнёв А.П. [2004, PDF/DOCx]
Судовые установки очистки нефтесодержащих вод - Ермошкин Н. Г. [2004, PDF]
Правила технической эксплуатации судовых технических средств и конструкций (ПТЭ СТС и К) [1997, PDF]
Ответы "Дельта-Моторист" v.2/3.02 [2017, PDF]
Учебное пособие для подготовки по специальности «Матрос» - Лихачев А.В. [2003, PDF]
Матрос морского судна - Шарлай Г. Н. [2010, PDF/DjVu/DOC]
Руководство по технической эксплуатации судов внутреннего водного транспорта. РД 212.0182…
Судовые установки очистки сточных вод - Ермошкин Н. Г. [2004, PDF]
Учебное пособие в вопросах и ответах по предотвращению загрязнения морской среды с су…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:44

Часовой пояс: GMT + 3