janataly ® 18-Дек-2013 17:38
Украинского моряка Вадима, который получил производственную травму головы в рейсе, не отпускают с судна «Asali» (CYP, IMO 9461805)на лечение, несмотря на жалобы и неудовлетворительное состояние здоровья. Такую информацию журналисту Seafarers Journal сообщил источник с судна, на котором произошел несчастный случай.
По неосторожности матроса, перепутавшего кнопки на оборудовании, Вадим упал с трехметровой высоты за борт судна. Вместе с оторвавшимся кабелем он пошел под воду на глубину 5 метров. В результате падения моряк серьезно повредил голову
К несчастному случаю привел не только человеческий фактор. Как выяснилось, состояние самого оборудование, с которым работали моряки на данном судне, не соответствовало нормам безопасности.
После случившегося моряка необходимо было сразу отправить в больницу. Но, по информации нашего источника, капитан отказался госпитализировать его с последующим списанием с судна. Кроме того, он даже не проинформировал компанию-судовладельца о том, чтобы пострадавшему нашли замену и в кратчайшие сроки отправили на берег.
В данный момент Вадим все еще находится на судне, но чувствует себя крайне плохо. Частые головные боли и тошнота у пострадавшего - указывают на сотрясение мозга. Несмотря на все жалобы подчиненного, капитан не отпускает моряка на сушу, где ему могли бы оказать квалифицированную медицинскую помощь.
Правозащитники моряка - юридическая фирма«G&G Law Firm» настаивают, чтобы компетентная сторона предприняла меры в сложившейся ситуации, поскольку пострадавший нуждается в незамедлительной госпитализации. Кроме того, они требуют объяснить странное поведение капитана судна по отношению к травмированному подчиненному. Нежелание капитана отправить пострадавшего на лечение может привести к ухудшению состояния здоровья, угрожающему жизни моряка.
По мнению правозащитников, такое поведение капитана противоречит всем международным стандартам и политике самой компании. В этой ситуации прослеживается нежелание капитана афишировать сложившуюся обстановку на судне, приведшую к травмированию члена экипажа (в следствии непрофессионального подхода руководства к выполнению своих обязанностей), и возможное утаивание инцидента, во избежание выплаты компенсации за понесенный физический ущерб здоровью моряка на производстве, со стороны компании – владельца судна.
Подобные случаи с моряками случаются нередко и доказывают, что в любой ситуации нужно рассчитывать только на себя. Человек, обязанность которого на судне – следить за безопасностью членов экипажа, не всегда выполняет свой служебный и профессиональный долг. Оправдан ли поступок капитана в данном случае - выяснят только специалисты. О дальнейшем развитии событий Seafarers Journal проинформирует своих читателей в следующем материале.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Нечестные работодатели остаются безнаказанными из-за пассивности моряков
В каюте иностранного судна в Мариуполе нашли мертвого моряка
Подписывать контракт или не подписывать?
При открытии трюма на балкере произошел взрыв: один моряк погиб, двое ранены, а капитан и старпом –…
Российский моряк получил зарплату с запозданием из-за проверки денег на причастность к террористичес…
Абсурдные штрафы: за порноконтент в ноутбуке моряк заплатил немалые деньги
Закрытые шлюпки не оставляют морякам шансов на спасение - специалисты
Неправильная еда на судне стала причиной смерти керченского моряка
Моряк, тебя "ценят": жизнь погибшего во время рейса старпома оценили в тысячу долларов
Экипажу судна “Нефтерудовоз-10м” задолжали порядка 4 млн. рублей
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 16:55

Часовой пояс: GMT + 3