5sb1 ® 25-Дек-2023 17:11
Президент РФ Владимир Путин посетил судостроительный завод «Северная верфь», где принял участие в церемонии подъема военно-морского флага на фрегате «Адмирал Головко». В режиме ВКС глава государства также дал старт аналогичной процедуре на малом ракетном корабле «Наро-Фоминск» и морском тральщике «Лев Чернавин».
«Ввод в состав флота новейших кораблей – ещё одно свидетельство того, что наша судостроительная отрасль на подъёме и выходит сейчас именно на ритмичное, серийное производство боевых кораблей разных классов. Это важнейший, принципиальный шаг в возрождении, развитии нашего кораблестроения. Сейчас на стапелях у набережных российских верфей находятся в разных стадиях готовности – вот сейчас стоят и над ними работают – пять фрегатов, восемь корветов, тринадцать малых ракетных кораблей и более пятидесяти других кораблей различных классов», - сообщил глава государства.
Многоцелевой надводный корабль проекта 22350 фрегат «Адмирал Головко» построен по заказу ВМФ на ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Он оснащен современными комплексами ударного ракетного оружия «Калибр», «Оникс», зенитно-ракетными, зенитно-артиллерийскими и артиллерийскими комплексами, а также новейшими комплексами противолодочного вооружения, системами радиоэлектронной борьбы и постановки помех. Фрегат обладает высокой маневренностью и превосходной управляемостью и оснащен современным навигационным комплексом.
Малый ракетный корабль «Наро-Фоминск» проекта 21631 «Буян-М» - был спроектирован АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Основными требованиями были высокая мореходность и возможность прохождения корабля на незначительных глубинах северной части Каспийского моря и дельты реки Волги, что было обеспечено использованием водометных движителей. Требованиями тактико-технического задания была предусмотрена такая дальность плавания, чтобы корабль мог совершать переходы по всей протяженности Волги и Каспия.
Корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит» был построен на «Средне-Невском судостроительном заводе» Санкт-Петербурга по заказу ВМФ России для противоминного обеспечения в составе корабельной тральной группы или совместно с другими силами и средствами противоминной обороны в прибрежных и ближних морских зонах.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В Североморске торжественно встретили новый фрегат
МРК «Наро-Фоминск» проходит госиспытания в Балтийском море
Малый артиллерийский корабль "Астрахань", проект 21630 (модель из бумаги) - Якунин Антон…
В Астраханской области заложили плавдок для «Северной верфи»
Тральщик «Лев Чернавин» проведёт испытания минно-трального вооружения в Балтийском море
Тральщик "Лев Чернавин" приступил к завершающему этапу госиспытаний
Малый ракетный корабль проекта 21631 Буян-М (модель из бумаги) - Якунин Антон [2017, JPEG]
На Амурском судостроительном заводе начнут строить фрегаты
БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив и зашёл в Южно-Китайское море
Третий в числе первых: в Выборге спустили траулер «Белое море»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 17:37

Часовой пояс: GMT + 3