MorVesti ® 21-Дек-2015 14:12


За прошедшую неделю индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая c среднем снизились на 40 пунктов с 527 до 487 пунктов.
Индикативные спотовые ставки на перевозку контейнеров из Шанхая в порты северной Европы вновь упали более чем на 20% с 703 долларов США за TEU до 558 долларов. Спотовые ставки на маршрутах перевозок из Шанхая в порты Средиземного моря снизились до 486 долларов за TEU по сравнению с 585 долларами на предыдущей неделе.
Спотовые ставки на транстихоокеанском трейде также продолжили снижение. Значение индекса SCFI на перевозки в порты восточного побережья Северной Америки снизились за прошедшую неделю на 3,5% до 1.454 долларов за FEU (40-футовый контейнер). При этом, по данным JOC, прошедшей зимой, когда грузопотоки переориентировались на восточное побережье из-за рисков забастовки докеров запада, ставки достигали 5 тыс. долларов за FEU.
Ставки на порты западного побережья опустились ниже отметки 800 долларов за FEU до 768 долларов. Снижение за последнюю неделю составило 6%, снижение к уровню аналогичного периода - 66%.
Перевозчики наперегонки увеличивают тоннаж судов на ключевых контейнерных трейдах, чтобы сократить себестоимость перевозки на единицу груза в условиях продолжающегося падения рынка.
На прошлой неделе CMA CGM сообщил о готовности начать судозаходы 18-тысячника в порты США. Контейнеровоз CMA CGM Benjamin Franklin до конца года начнет работать на транстихоокеанском сервисе Pearl RiverExpress между портами Китая и западного побережья США.
Усугубляющийся переизбыток тоннажа еще сильнее толкает вниз фрахтовые ставки. Кризисные явления нарастают, что подстегивает операторов к консолидации. Недавно было объявлено о достижении договоренности о покупке CMA CGM контрольного пакета акций сингапурской NOL, а китайское правительство одобрило объединение двух крупнейших судоходных групп COSCO и China Shipping.-Источник: morvesti.ru
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Порты западного побережья США не готовы принимать 18-тысячники
China Merchants покупает 21% акций порта Далянь
В портах по всему миру простаивают 304 судна из-за заторов
Фрахтовый отчет Азовского, Черного и Каспийского морей, 12 неделя 2021 г.
SIPG покупает 79,2% Jinjiang Shipping за 313 млн долларов США
Сеть российских железных дорог с начала года снизила погрузку на 1,5%
VLCC в холодный отстой
Самый большой в мире контейнеровоз
Перспективы танкерного флота представляются обнадёживающими
CMA CGM предвещает рост прибыли и строит девять мегасудов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 15:52

Часовой пояс: GMT + 3