На площадке ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева состоялась церемония спуска на воду судна на подводных крыльях проекта «Метеор 120Р» - «Капитан Полуэктов». Это второй из трех «Метеоров», строящихся для Нижегородской области в рамках соглашений, заключенных с АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Судно названо в честь Виктора Григорьевича Полуэктова, одного из ближайших сподвижников конструктора Ростислава Алексеева. Виктор Полуэктов был первым капитаном экспериментальных судов на подводных крыльях, созданным Алексеевым. «Первый «Метеор» из нашего заказа, «Конструктор Алексеев», успел в эту навигацию сходить в первый рейс до Казани и обратно. В следующем году планируем запускать рейс в Ярославль с остановками в Кинешме и Костроме», — отметил Глеб Никитин. «Метеоры» планируется использовать на межрегиональных маршрутах. Скорость до 75 км/ч с запасом хода более 700 км при габаритах 35,8 м в длину и 9,3 м в ширину позволяют «Метеорам» работать практически в любых речных условиях, в том числе на водохранилищах, которые по высоте волны бывают непреодолимы для небольшого судна «Валдай 45Р».
You can post new topics in this forum You can reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You can attach files in this forum You can download files in this forum
Это второй из трех «Метеоров», строящихся для Нижегородской области в рамках соглашений, заключенных с АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
Судно названо в честь Виктора Григорьевича Полуэктова, одного из ближайших сподвижников конструктора Ростислава Алексеева. Виктор Полуэктов был первым капитаном экспериментальных судов на подводных крыльях, созданным Алексеевым.
«Первый «Метеор» из нашего заказа, «Конструктор Алексеев», успел в эту навигацию сходить в первый рейс до Казани и обратно. В следующем году планируем запускать рейс в Ярославль с остановками в Кинешме и Костроме», — отметил Глеб Никитин.
«Метеоры» планируется использовать на межрегиональных маршрутах. Скорость до 75 км/ч с запасом хода более 700 км при габаритах 35,8 м в длину и 9,3 м в ширину позволяют «Метеорам» работать практически в любых речных условиях, в том числе на водохранилищах, которые по высоте волны бывают непреодолимы для небольшого судна «Валдай 45Р».