5sb1 ® 15-Дек-2023 12:34
Плавучий док «Владимир Емельянов», строящийся по заказу ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» (Санкт-Петербург), заложен на производственной площадке Астраханского судостроительного производственного объединения (АСПО) Южного центра судостроения и судоремонта.
Металлический плавучий док предназначен для спуска на воду различных кораблей, судов, объемных морских сооружений размерами до 250 на 48 м, массой до 25 тыс. тонн, подъема из воды кораблей и судов для выполнения доковых осмотров, ремонтных и окрасочных работ подводной части, выполнением внутризаводских транспортно-логистических операций. Плавучий док назван в честь Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной Премии Союза ССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного судостроителя — Владимира Александровича Емельянова». Корпус плавдока будет сформирован из 11 понтонов. Формирование корпуса в объем из изготовленных понтонов и окончательное насыщение системами и механизмами будет производится на «Северной верфи». Предельная глубина погружения плавдока более 20 м, он рассчитан на экипаж из 21 человека.
В настоящее время на «Северной верфи» ведется строительство серий ракетных фрегатов проекта 22350, ракетных корветов проектов 20380/20385. Предполагается, что там будет вестись и строительство перспективных ракетных фрегатов проекта 22350М.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

На астраханской верфи ОСК приступили к раскрою металла для плавучего дока
Флаг ВМФ подняли на фрегате, ракетном корабле и тральщике
На Амурском судостроительном заводе начнут строить фрегаты
MTU ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИСПАНСКОЙ ВЕРФЬЮ.
Флот с амурских стапелей. Энциклопедия судостроения на Амуре 1936-2006 / Off the Amur shipbuilding…
«Пелла» спустила на воду рейдовый буксир «Роста»
Заложен киль пятого российского супертраулера для Русской Рыбопромышленной Компании. ПРОЕКТ СТ-192
Спущен на воду двухтопливный паром для линии "Усть-Луга – Балтийск" "…
Амурский ССЗ передал два плавпричала для Тихоокеанского флота
Новая серия танкеров-химовозов строится в Китае на класс РС
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 22:32

Часовой пояс: GMT + 3