ArtGal27 ® 05-Май-2014 17:23
«СКФ Черноморская Регата больших парусников 2014» (Tall Ships’ Regatta)— уникальное морское событие, которое впервые проходит под флагом России вдоль всего российского побережья Черного моря.
Патронами регаты являются президент России Владимир Путин, президент Болгарии Росен Плевнелиев и президент Румынии Траян Бэсеску. Организатором регаты выступает британская благотворительная организация Sail Training International, которая проводит Tall Ships регаты во всем мире, начиная с 1956 года и российская госкомпания ОАО «Совкомфлот».
Внушительная армада из самых больших учебно-парусных судов со всего мира, включая российские «Мир», «Седов», «Крузенштерн», «Надежда», - дважды пересечет Черное море и остановится в четырех портах: Варне, Новороссийске, Сочи и Констанце. Основная цель регаты — символичное открытие южных морских ворот России, популяризация морского и яхтенного туризма на Черном море, укрепление добрососедских отношений между государствами, развитие инфраструктуры, популяризация морских профессий среди молодежи.
В черноморской регате TSR участвует флот численностью более чем в 30 вымпелов, из них девять – величественные представители класса А, так что всех участников и посетителей регаты ждет незабываемое зрелище. Состав флота комментирует Питер Ньюэлл, директор регаты SCF Black Sea TSR: «Гонки учебных парусников в третий раз приходят в Россию – дважды мы были в Санкт-Петербурге, в 1996 и 2009 году. На этот раз мы впервые идем к русским берегам на Черном море, причем посещаем сразу два порта – Новороссийск и Сочи. Невероятно, что в этих гонках встретятся сразу четыре русских парусных гиганта – «Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда». Еще хотелось бы отметить участие во флоте румынского трехмачтового парусника Mircea, который на регате будет отмечать свое 75-летие. Это особенно важно, учитывая, что мы будем финишировать в Констанце. Из «новичков» нашего флота – мы будем приветствовать пакистанский бриг Rah Naward, который примет участие в наших гонках впервые».
Правила регаты призывают большие парусники в портах открывать борта для посетителей. Так что жители и гости Новороссийска и Сочи смогут посетить знаменитые парусники, главное – внимательно следить за расписанием.
Гонки учебных парусников скоро отметят свое 60-летие. Изначально созданные как средство поддержать исчезающие с просторов океанов парусные суда, теперь они служат иной цели – объединяют народы, знакомят молодежь с парусом, порой являются неплохой школой жизни для трудных подростков (считается, что морское плавание под парусами – одно из лучших средств в деле их воспитания).
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Парусник «Надежда» победил в «СКФ Черноморской регате больших парусников»
Стартовала Черноморская регата
Парусники Черноморской регаты прибыли в морской порт Сочи
Черноморская регата больших парусников отправилась в Сочи
Празднование столетия барка «Седов» пройдет в России и Германии
Регата Ust- Luga Cup
Президент Румынии: Эсминец «Дональд Кук» в Черном море сменит другой американский корабль
Парусник «Крузенштерн» зайдет в порт Севастополя в начале мая
БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив и зашёл в Южно-Китайское море
В акватории северной столицы прошел шестой Фестиваль ледоколов
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:34

Часовой пояс: GMT + 3