ArtGal27 ® 12-Май-2014 14:06
Отряд боевых кораблей Северного флота (СФ), возглавляемый тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", 8 мая 2014 года зашел в пролив Ла-Манш. В ближайшее время боевые корабли и суда обеспечения, входящие в состав отряда, совершат переход через проливную зону в Северное море, а затем в районы северо-восточной Атлантики.
Во время перехода проливом Ла-Манш на борту российских кораблей и судов пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
На переходе через Атлантику экипажи ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Пётр Великий" продолжат совершенствовать свою боевую выучку, отработают совместные действия кораблей и авиации в сложных метеоусловиях северных широт.
В акватории Северной Атлантики экипажам предстоит решить комплекс задач по противовоздушной и противолодочной обороне. Расчеты зенитных ракетных комплексов выполнят упражнения по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, отработают сопровождение и учебную атаку скоростных целей.
Выполняя задачи дальнего похода, ТАРКР "Петр Великий" провел более полугода в акватории Средиземного моря. На борту крейсера располагался штаб оперативного командования соединения боевых кораблей Военно-Морского Флота России, действующих в Средиземном море на постоянной основе. Экипаж корабля принял участие в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия.
ТАВКР "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" провел в акватории Средиземного моря более 3,5 месяцев. За это время лётчики авиакрыла СФ приобрели значительный практический опыт проведения полётов с палубы авианесущего крейсера в открытом море.
Ожидается, что к концу мая корабли СФ прибудут в пункт постоянного базирования.
Авианосец «Адмирал Кузнецов» в сопровождении атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и ещё нескольких вспомогательных судов прошли через Ла-Манш по направлению к берегам Шотландии. Это не является чем - то из ряда вон выходящего, поскольку этот тяжёлый авианесущий крейсер уже проходил в этом направлении. Об этом информировал источник издания в ВМС Великобритании.
Как сообщил начальник отдела пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга, боевые корабли направляются в Северное море, а затем войдут в район Восточной Атлантики, для выполнения комплекса учебно-боевых задач по противовоздушной и противолодочной обороне. А в конце мая «Адмирал Кузнецов» возвратится назад.
На борту крейсера «Пётр Великий» расположен штаб российской эскадры в Средиземном море, в нём этот атомный крейсер провёл больше полугода. Участвовал в операциях по безопасной транспортировке сирийского химического оружия.
В ВМФ Британии говорят, что появление «Адмирала Кузнецов» было полной неожиданностью и флот Великобритании не смог своевременно отреагировать на его прибытие. Судно не нарушило границ территориальных вод, но подошло так близко, что озадачило британские спецслужбы.
К концу мая «Адмирал Кузнецов» и «Пётр Великий» должны вернуться в Североморск.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Корабли Северного флота вернулись в Североморск из дальнего похода
Десантные корабли «Саратов» и «Ямал» вошли в Средиземное море
Командир «Адмирала Кузнецова» объяснил сильный дым от авианосца
Корабль «Вице-адмирал Кулаков» пополнит группировку ВМФ России в Средиземном море
БПК «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив и зашёл в Южно-Китайское море
Более 20 боевых кораблей и самолеты участвуют в учениях на Черном море
Суда ВМФ России приступили к прохождению Суэцкого канала
Тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (че…
"Минск" и "Новороссийск" тяжелые авианесущие крейсера Тихоокеанского флота.…
Российские моряки запугали своих английских коллег
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 02:29

Часовой пояс: GMT + 3