5sb1 ® 10-Ноя-2023 17:08
Корабль противоминной обороны «Лев Чернавин», построенный на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) приступил ко второму этапу заводских ходовых испытаний. Накануне корабль вышел из Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте в Финский залив.
В Балтийском море МТЩ «Лев Чернавин» проведёт испытания минно-трального вооружения. На корабле вместе с экипажем находится приёмо-сдаточная команда, которая проверяет и контролирует работоспособность всех систем и механизмов.
В ходе первого этапа заводских ходовых испытаний тральщик подтвердил свои маневренные характеристики, продемонстрировал уверенную работу энергетической установки и систем навигации.
После заводских ходовых корабль пройдёт государственные испытания, а затем будет принят в состав Балтийского флота.
Данный тральщик назван в честь заслуженного подводника, контр-адмирала Льва Давыдовича Чернавина, командовавшего соединением подводных лодок Северного флота.
Корабль был заложен 24 июля 2020 г. и стал восьмым по счету минным тральщиком, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту 12700 «Александрит».
Проект корабля разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для Военно-Морского Флота России.
Противоминные корабли этого проекта относятся к новому поколению тральщиков и предназначены для борьбы с морскими минами с помощью различных видов тралов, а также телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов. Особенностью корабля является цельный немагнитный полимерный корпус, произведённый по уникальной отечественной технологии.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Тральщик "Лев Чернавин" приступил к завершающему этапу госиспытаний
МРК «Наро-Фоминск» проходит госиспытания в Балтийском море
Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» испытали в Финском заливе
Флаг ВМФ подняли на фрегате, ракетном корабле и тральщике
В Североморске торжественно встретили новый фрегат
На первой серийной подлодке проекта «Лада» подняли флаг ВМФ
На Северном флоте впервые поднят Андреевский флаг на новейшем транспортно-десантном катере типа…
На «Балтийском заводе» заложат третий ледокол серии 22220 «Урал»
ССЗ «Море» спустил на воду судно на подводных крыльях «Керчь»
АПЛ «Владимир Мономах» и «Северодвинск» с началом навигации продолжат испытания
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:11

Часовой пояс: GMT + 3