janataly ® 14-Ноя-2013 18:58
Финская компания «Viking Line» приняла решение перефлагировать паром «Viking XPRS» в январе 2014 года. Так судовладелец пытается сократить расходы, передает портал sur.ru.
Паром «Viking XPRS» работает на лини Хельсинки-Таллин с апреля 2008 года. Слухи о том, что на судне планируется сменить флаг, появились год назад. Тогда в компании заявили, что это позволит «ежегодно экономить миллионы евро» на зарплатах членов экипажа.
Как заявляют эксперты, перевод судна под флаг Эстонии выгоден только работодателю. После его смены на судовладельца будут распространяться налоги и льготы этой страны.
"Это означает, что финских моряков можно будет заменить на эстонских и выплачивать им на 40% меньше того, что получают скандинавы. Для сравнения скажем, что, например, зарплата финского матроса равна 2 тысячи 500 евро за полмесяца, эстонский матрос довольствуется 900 евро за этот же период", - рассказывают специалисты отрасли.
Год назад портом приписки «Viking XPRS» был Мариехамн – столица автономной провинции, занимающей территорию архипелага между Финляндией и Швецией. К слову, там же находится головной офис компании «Viking Line». Однако, не сумев договориться с финским профсоюзом по вопросу комплектования парома, компания сменила порт приписки парома на шведский Норртельеэ.
Директор по связям с общественностью компании «Viking Line» Жоанна Бойер-Сванстрем рассказала, что перефлагирование затронет 250 моряков. Им будет предложена работа на борту парома «Cinderella» (флаг Швеции), курсирующего между Мариехамном и Стокгольмом, или на других судах под финским флагом. «Мы будем начинать набирать эстонских моряков незамедлительно», – добавила она.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В проливе Ла-Манш из-за шторма «Святой Иуда» остановлено судоходство
Возникли проблемы на судне - незамедлительно пишите жалобу
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
В течение сегодняшнего финского вечера ро-ро/пассажирский паром Amorella компании Vikin…
В новом году морякам начали повышать зарплаты
Моряки попались в очередную "ловушку" судовладельца
В Бразилии тонет судно
Экипажу судна “Нефтерудовоз-10м” задолжали порядка 4 млн. рублей
ИнтерБалт Круинг
Нехватку рабочей силы на судах возмещают женщины-моряки
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 03:40

Часовой пояс: GMT + 3