Добрый день. Столкнулся с проблемой. Работаю на двигателе МАК 43 8 цилиндров и в последнее время бывают случаи что не запускается с первого раза. Продувка периодами то нормальная то слабая. Проверил все патрубки, фильтра непроходимости нету. Есть подозрение на заклинивший воздушный клапан, на каком то из цилиндров, но проверить не могу, т.к. нужно снимать головку цилиндра(дебильная система) что бы добраться до клапана. Если кто то сталкивался с таким же, посоветуйте что можно сделать или как эту проблему решили Вы. С уважением Виталий.
Если один или даже два клапана пусковых не работают-это, конечно же проблема,но не критическая для 8-ми цил. двигателя. Для начала проиндицируй машину, потом делай выводы. Может кольца легли (если продувка слабая) на нескольких цилиндрах
Соглошусь с этим! А пусковые на 43-м ,на сколько помню проверяются не дерганьем крышки, а снятием коромысел и продавливанием - надавливанием клапана сверху-должен быть ход. И с торца движка спаренный фильтр воздушный ( бронзовый) - как вариант убитый.
Гость, доброго времени суток! На этих двигателях ТНВД одновременно служит воздухораспределителем - в зависимости от положения распредвала (в определенном секторе угла) управляющий воздух проходит через нижнюю часть тнвд и открывает пусковой клапан в крышке цилиндра.
Tancha, скажите, плиз, а при запуске слышны ненормальные звуки утечек воздуха? В моей практике двигатель не запускался когда при переборке крышки/тнвд не ставились обратно воздушные «лягушки» (контрольный воздух) - между крышкой и блоком одна и также между тнвд и блоком. Это маленькие такие пиздюшки, которые легко проебываются. Также возможен износ уплотнительных колец на них
Вероятнее всего, пусковой воздушный клапан одного из цилиндров заедает/не открывается. Необходимо точечно найти цилиндр. Используйте диагностический штуцер, контроль тепла/звука, поочерёдное отключение. Как временное решение — можно снять трубку с клапана и подать воздух вручную — это подтвердит его механическую исправность. Если в следующий раз вам понадобится консультация, присоединяйтесь к моему сайту www.moccorp.com и моему каналу на YouTube, чтобы узнать больше:https://youtube.com/@mocinsight...PxNWG2tYcVNcW5bO
You can post new topics in this forum You can reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You can attach files in this forum You can download files in this forum
С уважением Виталий.
Может кольца легли (если продувка слабая) на нескольких цилиндрах
А пусковые на 43-м ,на сколько помню проверяются не дерганьем крышки, а снятием коромысел и продавливанием - надавливанием клапана сверху-должен быть ход. И с торца движка спаренный фильтр воздушный ( бронзовый) - как вариант убитый.
На этих двигателях ТНВД одновременно служит воздухораспределителем - в зависимости от положения распредвала (в определенном секторе угла) управляющий воздух проходит через нижнюю часть тнвд и открывает пусковой клапан в крышке цилиндра.
В моей практике двигатель не запускался когда при переборке крышки/тнвд не ставились обратно воздушные «лягушки» (контрольный воздух) - между крышкой и блоком одна и также между тнвд и блоком.
Это маленькие такие пиздюшки, которые легко проебываются. Также возможен износ уплотнительных колец на них
Необходимо точечно найти цилиндр.
Используйте диагностический штуцер, контроль тепла/звука, поочерёдное отключение.
Как временное решение — можно снять трубку с клапана и подать воздух вручную — это подтвердит его механическую исправность.
Если в следующий раз вам понадобится консультация, присоединяйтесь к моему сайту www.moccorp.com и моему каналу на YouTube, чтобы узнать больше:https://youtube.com/@mocinsight...PxNWG2tYcVNcW5bO