zxc ® 05-Май-2013 19:14

Английский язык для радиоинженеров морского флота


Год выпуска: 1989
Язык: русский
Автор: Иващенко Т. В., Ермоленко О. В., Париева Т. М.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: В/О «Мортехинформреклама»
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 223
Описание: В пособии даны тексты, упражнения, задания и деловые игры для обучения профессиональному английскому языку курсантов радиотехнических факультетов и отделении, а также специалистов-радиотехников. В пособие включены образцы радиотелефонных переговоров и упражнения к ним.
Утверждено в качестве учебного пособия на заседании кафедры английского языка НВИМУ-ПРЕДИСЛОВИЕ
Учебное пособие предназначено для обучения английскому языку будущих специалистов по радиосвязи морской береговой и подвижной службы на старших курсах ВИМУ (около 200 аудиторных часов), слушателей курсов повышения квалификации и судовых радиоинженеров, желающих пополнить свои знания в области технической эксплуатации транспортного радиооборудования, теории и практики радиосвязи на английском языке. Пособие направлено на формирование навыков активного использования языкового материала во всех видах речевой деятельности, в том числе практических навыков работы на каналах связи в соответствии с требованиями международных документов, в частности Регламента радиосвязи.
В пособие включены тексты, взятые из основных положений Международной конвенции электросвязи, Конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, действующих справочников, оригинальной технической литературы, а также образцы радиотелеграфного и радиотелефонного обмена между судами и береговыми службами. Иллюстративно-справочный аппарат и система функциональных упражнений обеспечивают практическое овладение английским языком для выполнения основных служебных обязанностей радиоинженеров морского флота. Содержание учебных материалов соответствует требованиям действующей программы для высших учебных заведений Государственного комитета СССР по народному образованию по специальности 2304.
Лексическая база учебника обеспечивает необходимый словарный запас, при подаче материала соблюдается преемственность словарного состава начального и продвинутого этапов обучения. Разработана система лексических упражнений, способствующих развитию языковой догадки, навыков словообразования, опознавания слов интернационального словаря.
Грамматическая база представлена системой упражнений, направленных на повторение и активизацию ранее изученных разделов нормативной грамматики, необходимых для чтения и дальнейшего развития навыков устной и письменной речи по специальности. Теоретические сведения представлены в виде схем и таблиц основных грамматических правил английского языка, способов словообразования, специфики перевода инфинитивных оборотов, неличных форм глагола, служебных слов и словосочетаний, характерных для устного и unci.мечтою делимого стиля речи.
Тематический текстовой материал пособия рассредоточен по главам, в каждой из которых по 2—3 параграфа, включающих тексты с разноцелевыми заданиями, раскрывающими содержание темы.
Система упражнений обеспечивает формирование навыков активного использования языкового материала во всех видах речевой деятельности. Каждый параграф содержит систему предтек-стовых упражнений, направленных на снятие языковых трудностей словообразовательного и лексико-грамматического характера при последующей работе с текстовым материалом. Перед текстами дается список слов и словосочетаний, содержащий активную лексику темы.
Послетекстовые упражнения направлены на развитие навыков различных видов чтения, активизацию лексико-грамматического Материала темы и упражнения на продуктивные виды речевой деятельности. Параграфы завершаются разделом по практике говорения монологического и диалогического характера.
В учебном пособии представлен раздел “Enjoy Your English”, включающий мыслительные задачи и направленный на развитие языковой реакции. Оно обеспечено англо-русским словарем и тремя приложениями.
В соответствии с программой предмета и подготовленностью учащихся по решению кафедры главы XII—XIV рекомендуется изучать после главы VII.

Иващенко - Английский язык для радиоинженеров морского флота.pdf

Скачать [3 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Английский для курсантов-судомехаников - Л. И. Окунева, В. В. Загузова [2012, PDF]
ABC. A Course of English. First Year (3 книги + 2 CD) - Матюшкина-Герке Т.И. [1998, PDF]
Английский язык для судовых электромехаников - Т. Ю. КУЩ, М. С. Воловник [1986, PDF]
Английский язык - Сборник текстов и упражнений для студентов специальности 'Эксплу…
Английский язык для судомехаников - Сверкунова А.А. [2019, PDF]
Marine English for Beginners: Методическое пособие по английскому языку для учащихся …
Самый лучший самоучитель английского языка - А.В. Петрова, И.А. Орлова [2015, PDF]
Основы английского языка для судовых электриков - Кущ Т.Ю., Воловник М.С. [1998, PDF]
Navigation Worldwide (Учебное пособие для судоводителей) - Е.Ф. Азеева, А.С. Вечканов…
Учебник английского языка для вечерних и заочных средних специальных учебных заведений - Парахин…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 18:02

Часовой пояс: GMT + 3