ArtGal27 ® 29-Май-2014 09:00
Переговоры с китайскими инвесторами по строительству глубоководного порта в Крыму возобновились. Стоимость проекта оценивается в три миллиарда долларов.
Между тем проект не является первоочередным. «Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова», - рассказал Известиям первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Первая встреча с китайской стороной намечена на август.
Напомним, что переговоры о строительстве в Евпатории порта глубиной 25 метров был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем в начале декабря 2013 года во время визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях с китайской стороной. Переговоры были заморожены после государственного переворота на Украине и вхождения Крыма в состав России.
По словам Темиргалиева, «вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня» после недавнего визита Владимира Путина в КНР. Однако их детали во время визита не обговаривались.
В середине мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что после присоединения полуострова Россия приобрела достаточное количество глубоководных портов на Черном море. В то же время премьер не исключил, что через несколько лет к проекту порта можно будет вернуться.
ArtGal27 ® 29-Май-2014 09:08
Не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, зачем в Крыму глубоководные порты пока туда нет дорог с нормальной пропускной способностью.
Чтобы что-то погрузить на судно в порту это нужно привезти в порт, ну и разгрузить - вывезти.
margate 01-Июн-2014 22:26
Ну про Евпаторию и Феодосию говорят, что порты будут убирать из города или скорее всего вообще ликвидируют. Им не место в центре города, т.к. они рассчитаны в большей мере на грузовые операции. А строиться скорее всего будут в Донузлаве - это рядом с Евпаторией, отличное место для большого порта.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Альтернативой порта Тамань может стать расширение Новороссийского порта
Строительство перехода через Керченский пролив
Порты Феодосии и Евпатории прекратят существование
Проекты по строительству так называемого Никарагуанского канала пока находятся в стадии «гром…
Турция начинает строить новый тоннель под Босфором
Прекращено действие соглашения с Украиной о строительстве моста через Керченский пролив
Крым отдают китайцам для строительства глубоководного порта
Мощность переправы через Керченский пролив планируется удвоить
Россия проведет переговоры с иностранными компаниями, работающими на шельфе Крыма
На транспортное обеспечение Крыма выделили более 7 млрд рублей
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 23:04

Часовой пояс: GMT + 3