ArtGal27 ® 21-Июл-2014 15:59
Крымские власти направили в Минтранс РФ «для обобщения» поступивший к ним от китайских инвесторов проект строительства тоннеля в Керченском проливе, сообщила в беседе с корр.ИТАР-ТАСС вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина. По ее словам, проект строительства подводного тоннеля не предусматривает нарушения дна.
«На дно кладется конструкция, которая включает в себя две железных дороги, шестиполосную автодорогу и инфраструктурный канал для резервного электро- и газоснабжения, - пояснила Бавыкина. - Проект интересен тем, что предложила его китайская государственная строительная корпорация, которая аналогичный проект построила в Макао. Там чуть более трех километров, у нас - чуть более четырех».
Без уточнения конкретных цифр Бавыкина отметила, что стоимость такого тоннеля значительно ниже других рассматриваемых проектов строительства перехода через Керченский пролив. «Финансирование предполагалось за счет средств Банка Китая, и РФ не надо было сейчас ничего вкладывать, достаточно гарантий правительства о возврате средств по установленному графику», - сказала она.
По словам вице-премьера, китайский проект предполагает не просто прокладку туннеля, но и строительство портовой инфраструктуры. Инвесторы гарантируют его реализацию в течение 2,5 лет. «Интересно и то, что проект не мешает судоходству. Нам очень важно, чтобы во время стройки Керченская переправа все-таки работала, а не стояла», - отметила Бавыкина.
Вице-премьер Крыма подчеркнула также, что проектирование тоннельного перехода через Керченский пролив китайская сторона начала еще задолго до присоединения Крыма к Российской Федерации - эта работа была инициирована правительством Москвы в 2009 году. «Не знаю, какими путями завязались контакты, но этим занимался еще Лужков, - рассказала Бавыкина. - Готовность проекта составляет 90 %. Хотелось бы начать все побыстрее и поставить этот транспортный переход. Тем более, что аналог реализован».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Крымская компания предложила альтернативы мосту через Керченский пролив
Керченский порт станет одним из ключевых черноморских портов России
Проект моста через Керченский пролив проходит техническое согласование
Турция начинает строить новый тоннель под Босфором
Порядка 470 млн рублей вложат в реконструкцию керченской переправы
Финансирование проекта строительства второй нитки Волго-Дона возможно после 2020 года – М…
Строительство перехода через Керченский пролив
Минтранс не сдает Тамань
Альтернативой порта Тамань может стать расширение Новороссийского порта
Сбербанк прокредитует ОСК на строительство атомных подлодок на сумму в 16,7 млрд руб.
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 23:38

Часовой пояс: GMT + 3