5sb1 ® 17-Ноя-2023 13:49
17 ноября на Судостроительном комплексе (ССК) «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера нового поколения на СПГ-топливе.
Крестной матерью нового судна стала Марина Каменева, директор музея МГУ им. адм. Г.И. Невельского – многолетнего партнера СКФ в области подготовки офицерских кадров для морского флота.
В 2018 году «Совкомфлот» первым в мире начал эксплуатацию танкеров типа «Афрамакс» на газомоторном топливе. Суда нашей зеленой серии вошли в историю, доказали высокую эффективность новых конструкторских и инженерных решений. Вызывает особое удовлетворение, что передовой опыт нашей компании способствовал созданию в России серийного производства таких крупнотоннажных танкеров и локализации необходимых для этого технологий.
«Восточный проспект» – второе судно в серии крупнотоннажных танкеров типоразмера «Афрамакс» нового поколения, построенных по заказу «Совкомфлота» на ССК «Звезда» при финансовой поддержке группы ВЭБ.РФ. Первое судно серии – «Океанский проспект» –пополнило флот СКФ в декабре 2022 года.
Танкер длиной 250 м, шириной 44 м и дедвейтом 112 595 тыс. тонн спроектирован в соответствии с самыми высокими стандартами экологической безопасности и действующими нормами в области защиты окружающей среды. Его ключевая особенность заключается виспользовании газомоторного топлива (СПГ) в качестве основного. По сравнению с традиционным тяжелым топливом, использование СПГ позволяет сократить объемы выбросов в атмосферу углекислого газа (на 26%) и оксидов азота (на 94%), а также свести к нулю выбросы мелкодисперсных частиц (сажи) и оксидов серы.
Судно ледового класса 1А/1B будет эксплуатироваться в рамках 20-летнего тайм-чартерного договора с ПАО «НК «Роснефть».
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

ССК "Звезда" готовит к ходовым испытаниям танкер "Восточный проспект"
«Совкомфлот» отмечен премией Lloyd’s List за вклад в повышение экологической бе…
Крупнейшему российскому танкеру присвоено имя Svet
На ССК "Звезда" заложен киль пилотного газовоза "Совкомфлота" для "Аркти…
Новая технология для газовозов
Спущен на воду двухтопливный паром для линии "Усть-Луга – Балтийск" "…
Новая серия танкеров-химовозов строится в Китае на класс РС
Третий в числе первых: в Выборге спустили траулер «Белое море»
Класс РС: завершено строительство газовоза «СКФ Мелампус»
В корпус строящегося краболова ГК «Русский Краб» установлен главный двигатель
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 11:10

Часовой пояс: GMT + 3