zxc ® 28-Сен-2012 14:50
Справочник по ремонту электрооборудования на судах
Год выпуска: 1982
Язык: русский
Автор: Железняков А. Т.
Жанр: Справочник
Издательство: „Судостроение"
ISBN: 3605030000-064
Формат: DjVu
Качество: OCR с ошибками
Количество страниц: 124
Описание: В книге рассмотрены вопросы ремонте электрических машин, аппаратов и приборов различного назначения. Даны сведения по монтажу и ремонту кабелей и аккумуляторов. Изложены вопросы техники безопасности. Книга дополнена справочными данными о материалах, применяемых при ремонте, маркировке выводов электрических машин и определении полярности обмоток. Описаны наиболее характерные неисправности электрических машин.
Предназначена для судовых электриков и электромонтажников, эксплуатирующих и ремонтирующих судовое электрооборудование. Может быть полезна учащимся ПТУ и рабочим соответствующих специальностей, повышающим квалификацию на производстве.
Посвящается памяти моего отца Тихона Никандровича Железнякова
На современных судах отечественного флота, где практически все механизмы
электрифицированы, а суммарная мощность установленного оборудования превы-
шает 4 ГВт, особенно важна надежная работа электрооборудования, которая во многом определяется правильным и своевременным выполнением судовым электриком
работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Обеспечение безаварийной работы электротехнических изделий и распределительных сетей требует от судового электрика как теоретических знаний, так и практических навыков эксплуатации и ремонта электрооборудования. Одновременно он должен знать и соблюдать правила техники безопасности и противопожарной защиты.
Эти и многие другие вопросы, которые встречаются в практике судового электрика, освещены в предлагаемой вниманию читателей книге.

Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования

Задачей технического обслуживания является поддержание исправного состояния электрооборудования, а задачей ремонта - восстановление его работоспособности или исправности.
Отличительной чертой ремонта является то, что он сопровождается выдачей
определенных гарантий на последующий срок эксплуатации. На судах техническое
обслуживание электрооборудования дополняется вахтенным обслуживанием, проводимым под непосредственным руководством электромеханика судна.
Вахтенное обслуживание необходимо для обеспечения номинального или требуемого режима работы электрооборудования в целях своевременного и бесперебойного снабжения потребителей электрической энергией, а также для предотвращения аварийных ситуаций. Вахтенное обслуживание распределительных устройств и пультов управления предполагает наблюдение за показаниями измерительных приборов, управление режимами работы электрооборудования, контроль за работой защитных, коммутационных и сигнальных устройств и аппаратуры. При этом
следует не реже одного раза в месяц проверять положение стрелок измерительных приборов относительного нулевого (начального) деления шкалы. При отсутствии тока в измерительных элементах амперметров, вольтметров и ваттметров их указатели должны находиться против начальной отметки шкалы. Указатели приборов-лого метров (обычно это фазометры, частотомеры и т. п.) при отсутствии тока в измерительной цепи могут находиться в произвольном положении.
Вахтенное обслуживание электрических машин и электроприборов включает
их пуск, наблюдение во время работы и остановку. Перед пуском электродвигателя, редко включаемого в работу, необходимо произвести его внешний осмотр вместе с приводным механизмом, обратив внимание на отсутствие посторонних предметов и повреждений частей механизма, произвести измерение сопротивления изоляции мегаомметром (вместе с пусковой аппаратурой) и, если есть такая возможность, провернуть вал двигателя вручную. И только при исправном состоянии всего агрегата производят пуск. У двигателей, которые часто включаются в работу, производить каждый раз измерение сопротивления изоляции не обязательно. Во время работы электродвигателей следует периодически контролировать нагрузку, температуру их нагрева, а также следить за работой подшипников.
Вахтенное обслуживание механизмов, которые эксплуатируют лица неэлектротехнического персонала, производится электротехническим персоналом. Перед пуском электропривода необходимо убедиться в исправности двигателя, самого механизма, а также проверить действие электромагнитных и механических тормозов, конечных выключателей, блокировок, электромагнитных муфт. Убедившись в исправности электропривода, производят его пуск и проверку в работе.
Вахтенное обслуживание судовых электроприборов должно производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации каждого отдельного механизма. О готовности к работе грузовых, рулевых и якорно-швартовных механизмов необходимо докладывать вахтенному помощнику. По окончании работы электропривод нужно привести в исходное положение. Вахтенное обслуживание рулевых указателей и машинных телеграфов заключается в периодической проверке сельсинов, датчиков, аппаратов. Проверку правильности их работы и измерение сопротивления изоляции производят перед каждым выходом судна в рейс. Машинный телеграф проверяют также перед заходом в порт* Подготовку к работе рулевых указателей и приводов рулевых устройств производят одновременно.
Техническое обслуживание применительно к судовому электрооборудованию включает следующие виды работ: контроль технического состояния, планово-предупредительные осмотры, дефектацию и устранение обнаруженных дефектов и осуществляется по планам-графикам в сроки, указанные в табл. 1.1.
При техническом обслуживании распределительных устройств и пультов управления их очищают от пыли и грязи, проверяют контактные соединения, ремонтируют или заменяют автоматические и пакетные выключатели, проверяют и настраивают защитную аппаратуру, контролируют правильность работы измерительных
приборов.

Железняков - Справочник по ремонту ЭО.djvu

Скачать [10 KB]

Спасибо

Похожие релизы

ПТЭ СЭО (Правила технической эксплуатации судового электрооборудования) - ЦНИИМФ [PDF]
Электрооборудование судов - Вилесов Д.В., Краснов В.В. и др. [1982, PDF]
Неполадки в работе асинхронного двигателя справочник - Деро А.Р. [1976, PDF]
Краткий справочник судового электрика - Зайцев А.А., Берков К.И. [1977, PDF]
Наладка электрических машин электроприводов - Тун А.Я., Иванов А.О. [1963, DjVu]
Техническое обслуживание и устранение дефектов дизелей судовым экипажем - Маницын В.В., Чайка В.Д.…
Технический минимум судового электрика - Топчий А.А. [2002, PDF]
Справочник судового электромеханика и электрика - Н.И.Роджеро [1986, PDF]
Ремонт и монтаж судового электрооборудования - Селиванов П.П., Мешков В.Т. [1982, PDF]
Судовые дизельные установки (Техническая эксплуатация) / Конспект лекций - Бидуля Н.В. [198x, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 03:56

Часовой пояс: GMT + 3