CaptainWhite ® 23-Сен-2017 20:46
Вспомнилось. Темка не новая, но актуальная
Капитан немецкого судна поделился впечатлениями после посещения крупного морского порта - Мариуполя. О испытаниях, которые ему пришлось пережить и о ненасытных представителях проверяющих службах
В редакцию была передана ксерокопия статьи, напечатанной в одном из профессиональных изданий за рубежом еще в 2007 году. В ней изложены впечатления капитана немецкого судна о посещении мариупольского порта и о многочисленных поборах, которые берут с иностранных моряков проверяющие службы.
Путь этой статьи в Мариуполь был долгим – в прошлом году она стала известна руководству Мариупольского порта. Перевод статьи с резолюцией в адрес Балана Ю.В., заместителя начальника ММТП, провести совещание с руководителями организаций, участвующих в комиссиях, мы представляем вниманию посетителей сайта. Мы решили сделать это, поскольку факты, изложенные капитаном крупнейшей в Германии судовладельческой компании PETER DÖHLE в 2007 году, по мнению людей, связанных с работой порта, актуальны и сегодня.
Редакция не преследует никаких личных целей. Мы открыты для дискуссии и разместим мнения и комментарии заинтересованных сторон, если таковые последуют.-Мариуполь – тяжелое испытание для капитана
Общеизвестно даже детям, что Азовское море является самым мелким морем в мире, имеющим максимальную глубину 12,8 м, в то время как судоходный канал глубиной только 9 м, а в определенных частях канала – лишь 8,4 м.
Керченский канал соединяет Черное море с Азовским. Мариуполь, крупный украинский порт в этом регионе, который работает в основном со стальными грузами и каменным углем. Наш заход был в порт Мариуполь для погрузки стальных заготовок для отправки в Александрию, Египет.
Отсчет начинается, как только агент наводняет судно всевозможной информацией касательно местных норм и требований: начиная от отключения системы сточных вод, независимо оттого, что у вас применяется система современной улучшенной технологии, сертифицированная двумя ведущими и самыми важными государственными агентствами USCG & DTI.
Система сточных вод должна быть закрыта за 12 миль до захода в Керченский пролив и должна оставаться закрытой до того момента, пока экологический департамент не очистит судно после захода в порт ( даст все разрешительные документы). Вся система сточных вод, ливневые и душевые клапаны должны оставаться перекрытыми, и это вопреки наличию человеческой жизнедеятельности на борту. Около 24 часов транзитного времени плюс время пребывания на рейде, вплоть до прибытия экологический инспекторов, итого общий период ожидания достигает 60-72 часов. Эти системы и такие вещи вообще могут оставаться закрытыми в течение столь длительного времени?
Лоцман заходит на борт судна при заходе в Керченский пролив и после прохода канала тихонечко проскальзывает в лоцманскую каюту. Капитан сам проводит судно по Азовскому морю. Тем не менее, если осадка судна в балластном состоянии 6,5 м, оно может быть принято. По достижении Мариуполя, местный лоцман прибывает для постановки судна на якорь. Судно становится к причалу.
По завершении безопасной постановки на якорь начинаются обычные формальности. Все документы судна подготовлены. Все туалеты были закрыты. Офицеры таможенной службы хотели воспользоваться туалетом, и агент посоветовал нам открыть их. Это нормально для таможенников срывать пломбы и пользоваться туалетом для своих нужд, но нельзя членам экипажа.
Около 12 должностных лиц – офицеров таможни, пограничной,службы поднялись на борт судна. В принципе, они не могли обнаружить чего-либо, что бы было не в порядке в нормальном понимании этого вопроса. Но если кто-то хочет найти что-то, кто ему может помешать?
Соответственно, они обнаружили просроченные наркотические средства, которые шли по отдельному списку, названному «просроченные наркотики», которые нужно передать агенту в коробке в госпитале. В соответствии с местными правилами нормами, даже просроченные наркотики должны храниться в сейфе у капитана. Это грозило судну штрафом 3000 USD , который должен быть уплачен владельцем до начала грузовых работ. Агент на этот раз вмешался для того, чтобы заявить, что в данном случае судно будет считаться в простое до тех пор, пока эти деньги не будут уплачены.
Агент берет инициативу на себя и договаривается, что на данный момент лучше уладить этот вопрос темным платежом на руки, чтобы избежать штрафа. Необходима сумма 1500 USD. В конце концов эта сумма обсуждалась и была доведена до 1000 USD. После консультации с нашими управляющими сумма была уплачена.
Далее шли представители пограничной службы. После того как была проведена общая проверка в течение , как минимум 2 часов, они потребовали денег. Когда я спросил, зачем, они сказали: чтобы все прошло быстрее. Здесь я отказался платить. Затем пришел агент и сказал, что вместо денег они согласились на 15 блоков сигарет, 8 бутылок водки и 2 ящика пива.
Тем временем инспекторы карантинной службы обшаривали склад провизии, из которого они прихватили 4 банки Nescafe, немного сыра и восемь упаковок копченого лосося.
Первый день, 17 августа, таможенные/пограничные/карантинные формальности начались в 17.30 и закончились в 20.15, оставив кислый привкус.
18-го утром в 9.00 инспектор портнадзора поднялся на борт. Для него все, что находилось на борту было с истекшим сроком эксплуатации. На картах нет корректировок, гидрокостюмы, спасательные жилеты, буи, трапы и пр. – все просрочено.
На этом этапе я пытался позвонить сюрвейеру, чтобы спросить, как все эти вещи могут быть просроченными когда судно недавно успешно прошло обследование аварийного снаряжения с датой подтверждения 8 августа 2005 года. Я попросил агента связаться с сюрвейером. Он набрал номер и заявил, что сюрвейер не может приехать – отдыхает в /Турции, другой – занят в Одессе. И тут агент сказал, что он нашел кого-то, кто может взять все просроченное оборудование и сертификаты и продлить их, причем уже с одобрением портнадзора. Стоимость – 872 USD. Эта сумма в конце концов была уплачена по дисбурсментскому счету владельца судна.
Затем нас навестили официальные представители экологической службы касательно балластных и сточных вод. После детальной проверки они не нашли никаких проблем. На этом этапе я заплатит 150 USD за лабораторные тесты , на которые агент оформил квитанцию. Еще один счет около 105 USD был выставлен к дополнению к чартерному счету.
Затем этот инспектор закуривает сигарету и спрашивает, сколько я бы ему хотел заплатит.
Платить ему за что?, - спросил я агента. Агент сказал, что за то, чтобы не отправлять балластные и сточные воды на анализ. Если он отсылает пробы на анализ, отчет будет готов только через три дня. До тех пор судно не может откачивать балластные и сточные воды. И снова сумма 550 USD, причем ее тоже нужно было оплатить наличными в руки экологическим инспекторам.
Мы подумали, что пришел конец проверкам. Но перед отходом таможенная и пограничная службы снова поднялись на борт для проведения формальностей по отходу судна. На этот раз таможенники хотели проверить склад краски. Они обнаружили, что судно имеет на 48 л краски больше, чем задекларировано (некоторые открытые емкости не были учтены при проведении инвентаризации). Был назначен штраф 1600 USD. Еще раз агент (Бог его знает, чьим агентом он был) вмешался и снизил сумму до 300 USD. Чтобы все уладить, 50 USD было уплачено наличными, остальные – из денег, которые мы получили после утилизации и сдачи металлолома и мусора в порту Damietta
Необходимо, чтобы вся команда еще раз заполнила декларации перед отходом судна. Старший механик задекларировал свои наличные и сошел на берег. Но не потратив их, он вернулся на борт. Эти деньги он не включил в свою декларацию. Во время осмотра каюты таможенная служба обнаружила эти деньги (около 100 USD) в его кармане и выписала штраф 700 USD, хотя снова вмешательство агента и его переговоры с таможней вместо штрафа обошлось платежом на руки агента в 300 USD.
Чтобы не быть забытым, тут появляется и пограничный чиновник. Он хотел что-то, но наш агент снова вел переговоры и наконец-таки сошелся на 15 блоках сигарет и 6 бутылках водки.
Касательно администрации порта, тут полный хаос. Ни одно судно не ушло, не заплатив денег в той или иной форме. Суда, часто заходящие сюда, имеют специально открытые агентом счета для того, чтобы нести такого рода траты.
Я не думаю, что мне следует выражать свои чувства по поводу нашего пребывания в Мариуполе. Я только могу заявить, что мы все знаем, что Египет очень плох, но по сравнению с Мариуполем Египет – просто рай.
Цитируя Вильяма Шекспира, ад пуст – все демоны здесь.
С уважением, капитан
searchfortech 03-Апр-2018 20:52
Офигивайтунг конечно неслабый и капитана (ну или того, кто писал свои впечатления) вполне можно понять! У нас так было всегда, к сожалению. Дичайшие поборы под любым предлогом.
Но есть пару моментов:
1) штраф на счет невключенных в декларацию 100$ готовы впаять ВЕЗДЕ (если их потом найдут в каюте, в штанах, да где угодно). Это провтык экипажа. А именно стармеха, на чьей это совести. Когда экипажу говорят задекларировать ВСЕ наличные, это значит задекларировать ВСЕ. Сам лично сталкивался со штрафами в других странах по точно такому же поводу: нашли сотку в джинсах одного филина. Правда штрафом для нас это не закончилось, всё вышло спустить на тормоза.
2) для меня дикость, что у них был отдельный список просроченных наркотиков. Зачем??? почему нельзя от них избавиться и заполнить процедурные документы? и ничего не нарушить...а так,это реальное "ожидание попадалова". Если даже на судне нет инсинератора, то выкиньте вы эти наркотики, поставьте все нужные печати в журнал учета наркотиков и в специальную форму по утилизации, и дело в шляпе. Никто никогда никак не докажет и не будет копать как именно вы избавились от просроченных наркотиков.
3)
33753На картах нет корректировок, гидрокостюмы, спасательные жилеты, буи, трапы и пр. – все просрочено.
На этом этапе я пытался позвонить сюрвейеру, чтобы спросить, как все эти вещи могут быть просроченными когда судно недавно успешно прошло обследование аварийного снаряжения с датой подтверждения 8 августа 2005 года
если навигационный помощник не может доказать и показать выполнение корректуры, то какие вопросы? если у вас нет сертификатов на проверку спасательных средств и средств пожарной безопасности, то какие вопросы? как какой-то инспектор может к чему-то вобще докапываться, если есть ВСЕ документы с печатями? значит документы были не в порядке. и это в прямых обязанностях капитана быть в курсе того, в каком состоянии все документы и сертификаты. А если всё в порядке, то инспектор шлётся лесом! что он тогда может доказать и к чему докопаться???
Гость 02-Сен-2019 09:57
searchfortech,
С наркотиками не всё так просто, у нас в компании их необходимо сдавать обратно поставщику лекарств с составлением соответствующего бланка. Поэтому они также складируются в отдельном ящике, а потом сдаются на берег.
shcherbakov 02-Сен-2019 22:26
40460Никто никогда никак не докажет и не будет копать как именно вы избавились от просроченных наркотиков.
ложь. и доказать и обобрать могут запросто. в какой то момент стали делать так -
56456складируются в отдельном ящике, а потом сдаются на берег
searchfortech 12-Апр-2020 21:29
56476ложь. и доказать и обобрать могут запросто. в какой то момент стали делать так -
почему же ложь? каким образом это можно доказать ??? приведите пример.
Распоряжения о складировании просроченныъ наркотиков лично у нас в компании не поступало. Инструкций от LLoyd Apotheke таких тоже не поступало. А если даже и так, то кому их сдавать??? если в половине стран мира их толком доставить не могут (из-за запрета на их транспортировку), а тут вдруг могут их забрать?
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Welcome to Ukraine
Моряк поплатится свободой за свое пристрастие к наркотикам.
Моряк перевозил на судне незаконные деньги и хранил их под матрасом
Панама согласна освободить арестованное северокорейское судно и почти весь экипаж за $ 667 тысяч
Абсурдные штрафы: за порноконтент в ноутбуке моряк заплатил немалые деньги
В Туапсе будут судить таможенных инспекторов за требование взятки сигаретами
Вчера суд в Гётеборге (Göteborg), Швеция, оправдал гражданина Латвии, капитана танкера-химовоз…
Экипаж судна “Нефтерудовоз-10М” хотят продать судно
Моряки и мошенники
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 14:05

Часовой пояс: GMT + 3