janataly ® 24-Дек-2013 18:59
Теплоход «Иван Ползунов» (флаг России, владелец – ООО «Румб»), арестованный в Находке из-за задолженности по зарплате морякам, передан в пользование Московский государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского
По словам председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, это вовсе не значит, что долг в размере 4 миллиона рублей (около 122 тысяч долларов) ляжет на учебное заведение. Отвечать в любом случае придется судовладельцу.
Как рассказал эксперт, «Иван Ползунов» принадлежал Новосибирской государственной академии водного транспорта, затем стал имуществом МГУ имени Г.И. Невельского, который передал его в управление компании «Румб». После этого судно приобрело нехорошую популярность, а его члены экипажа недосчитались на своих счетах круглой суммы.
Моряки попадали на теплоход, подписав в офисе «Румб» в Находке два документа: контракт, где оговаривалась рублевая часть зарплаты, и соглашение с некой панамской компанией о начислении денег в валюте. И если рублевую часть выдавали исправно, то с долларами были проблемы.
В местной транспортной прокуратуре заявили: «После конвертации валют выяснилось, морякам задолжали порядка 4 миллионов рублей. Это немаленькая сумма послужила веской причиной для ареста «Ивана Ползунова».
Н. Суханов добавил: «Сейчас прокуратура занимается выяснением обстоятельств трудового конфликта. Процесс передачи судна ВУЗу никак не отразится на ходе следствия. Теплоход по-прежнему арестован, и университет не сможет его использовать в своих целях до момента погашения долгов перед моряками».
Директор компании «Румб» Юрий Верещагин теперь частый гость в прокуратуре, которая выясняет, кто именно должен платить морякам: либо российская компания, либо представители панамской фирмы.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Моряки обратились в администрацию Приморья и в СК из-за невыплаты зарплаты
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
Российским морякам вернули долги по зарплате на сумму $740 тыс.
Судовладелец-должник подал в суд на профсоюз для того, чтобы выгородить себя
Моряки, работающие на судне “Чорон”, объявили забастовку, так как судовладелец не выпла…
Иностранное судно арестовали во Владивостоке из-за долга по зарплате
Члены экипажей арестованных в Англии и Испании пяти судов компании "Independent" нача…
В британских портах застряли российские моряки: за долги арестованы сразу пять судов
Судовладелец отказался платить капитану зарплату из-за того, что он закупил дорогую провизию
Моряк впервые подал жалобу о нарушении мировых норм труда
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 02:33

Часовой пояс: GMT + 3