Капитан автовоза Hoegh Osaka, перевозившего в Германию 1,4 тысячи машин, намеренно посадил 180-метровое судно на мель у британского берега, чтобы оно не перевернулось. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на представителя компании-оператора Hoegh Autoliners. Судно под флагом Сингапура начало сильно крениться вскоре после выхода из порта Саутгемптона в воскресенье, 4 января. «Капитан принял решение спасти судно и команду, посадив его на мель у берега», — отметил представитель компании. Он не уточнил, что именно стало причиной инцидента. Наблюдатели не исключили, что машины в трюме судна сдвинулись и вес груза теперь распределен неравномерно. Крен автовоза превышает 50 градусов, а операция по его спасению может продлиться более недели. Спасатели уже эвакуировали всю команду судна: 25 человек доставлены на берег. Отмечается, что пробоин в судне нет, признаков загрязнения акватории не наблюдается. В ноябре 2008 года в том же районе сел на мель круизный лайнер Queen Elizabeth 2 с 1,7 тысячи пассажиров на борту. Однако тогда он вскоре смог продолжить плавание благодаря приливной волне и четырем буксирам.
You can post new topics in this forum You can reply to topics in this forum You cannot edit your posts in this forum You cannot delete your posts in this forum You cannot vote in polls in this forum You can attach files in this forum You can download files in this forum
Судно под флагом Сингапура начало сильно крениться вскоре после выхода из порта Саутгемптона в воскресенье, 4 января.
«Капитан принял решение спасти судно и команду, посадив его на мель у берега», — отметил представитель компании. Он не уточнил, что именно стало причиной инцидента. Наблюдатели не исключили, что машины в трюме судна сдвинулись и вес груза теперь распределен неравномерно.
Крен автовоза превышает 50 градусов, а операция по его спасению может продлиться более недели. Спасатели уже эвакуировали всю команду судна: 25 человек доставлены на берег. Отмечается, что пробоин в судне нет, признаков загрязнения акватории не наблюдается.
В ноябре 2008 года в том же районе сел на мель круизный лайнер Queen Elizabeth 2 с 1,7 тысячи пассажиров на борту. Однако тогда он вскоре смог продолжить плавание благодаря приливной волне и четырем буксирам.