janataly ® 11-Окт-2013 18:43
Международная федерация судоходства (ISF), представляющая интересы судоходных компаний по всему миру, призвала правительства портовых государств облегчить процедуру схода моряков на берег. Как сообщает РПСМ, ISF изложила свои предложения в письме, направленном в комитет Международной морской организации (IMO) по упрощению формальных процедур. Его очередное заседание для обсуждения Конвенции IMO по облегчению международного морского судоходства (FAL) состоится в апреле 2013 года.
Напомним, что Конвенция FAL включает в себя требование к портовым государствам об отмене нормы, согласно которой моряки обязаны получать визу, чтобы сойти на берег в местах стоянки судов. Действующий принцип, по которому моряки в силу своей работы не обязаны иметь визу для схода на берег, закреплен в различных международных документах, в том числе и в Конвенциях МОТ 185 и 108, а также в Конвенции IMO FAL.
Однако воспользоваться этими правами очень сложно, особенно после событий 11 сентября, когда были ужесточены требования к безопасности. Получение виз теперь требуется в США и Австралии. Подобные проблемы существуют и в Европе, где от моряков требуется наличие шенгенской визы, в Бразилии, Сингапуре, Южной Африке и других странах.
"Несмотря на четкий принцип, закрепленный различными Конвенциями, многие портовые государства требуют в большинстве случаев от моряков заблаговременного получения виз, чтобы воспользоваться возможностью сойти на берег, - сказала директор отдела занятости ISF Натали Шоу. - Это создает серьезные проблемы для моряков. Особенно для тех, кто работает на трамповых судах, поскольку члены экипажей могут не иметь возможность заранее подать заявление на получение визы".
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

ISF призывает облегчить процедуры схода моряков на берег
МФС призывает правительства стран облегчить визовый режим для моряков
"Миссия моряков" сменит направление работы
Ужесточается комплектация экипажей иностранных судов.
Моряков хотят избавить от волокиты с документацией
В новом удостоверении личности моряка появится биометрическое изображение лица и цифровая подпись
Профессию моряка приравняли к "рабскому" труду
ITF настаивает на взвешивании грузов, что обезопасит жизнь моряков
В порту Таганрог введен уровень охраны 2
Морские эксперты обсудят, как улучшить и удешевить систему идентификации моряка
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 00:12

Часовой пояс: GMT + 3