CaptainWhite ® 12-Ноя-2017 19:14

Весной в Тбилиси презентовали генеральный план развития глубоководного порта Анаклия. Проект обещает стать событием века в морской отрасли и уж точно самым важным инфраструктурным проектом для современной Грузии.
Совместный грузино-американский «Консорциум развития Анаклии» в феврале 2016 года победил в конкурсе, объявленном правительством Грузии на строительство глубоководного порта в Анаклии. Общая стоимость инвестиций составит до $ 2,5 млрд. Консорциум основан грузинской компанией TBCHolding и американской компанией Conti International LLC — известной девелоперской компанией, занимающейся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства. В правительстве создание глубоководного порта в Анаклии назвали «проектом века» для Грузии.
Эта осень станет началом реализации проекта.

Генеральный план рассчитан на 50 лет
«Первая фаза предполагает строительство инфраструктуры для приема контейнеров, обустройство самого порта и береговой линии. Также построят автомобильную дорогу, ветку железнодорожного пути и жилой комплекс для работников порта. Для этого консорциум планирует дополнительно приобрести землю и выселить 63 семьи с окрестной территории. Для первой фазы строительства порта планируется использовать инвестиции в размере $ 586 млн», — говорится в генплане.
Наполеоновские планы
На первом этапе развития порта планируют удвоить грузооборот, а после реализации всех трех этапов ожидают увеличение переработки грузов до 20 млн тонн в год. Кроме того, по информации правительства Грузии, «Консорциум развития Анаклии» уже ведет переговоры c крупнейшим портовым оператором США SSA Marine, который специализируется на обработке сухих грузов и пассажирских круизных перевозках. Компания также владеет терминалами в девяти странах мира, а по официальным данным, ежегодно обрабатывает 27,2 млн TEU.
В Анаклии проходит один из самых крупных морских каньонов в Черном море. Глубина морского порта составляет 20,5 метров (в Батуми – 14 метров, в Поти – 8,5 метров). Порт Анаклия сможет принимать суда большого размера – классов “Панамакс” и “Постпанамакс”.
Проект предусматривает сооружение 32 причалов общей длиной 12 300 метров. Анаклийский порт с пропускной способностью 100 миллионов тонн в год сможет конкурировать с такими крупнейшими в мире портами, как роттердамский, сингапурский, шанхайский.
Самый короткий путь из Европы в Азию
С учетом китайского глобального проекта возрождения Великого Шелкового пути, строительство международного морского порта в Анаклия имеет огромное стратегическое значение. Порт Анаклия станет самой короткой дорогой, связывающей Европу и Азию – на доставку контейнера из Китая в Европу потребуется всего лишь 9-14 дней.
Недалеко от Анаклии, в районе населенного пункта Хорга на правом берегу реки Хобисцкали, появится международный аэропорт, состоящий из четырех грузовых и двух пассажирских терминалов.
В настоящий момент финансирование порта осуществляется частными инвесторами, сейчас определены два инвестора – компания Anaklia IEP Holding и крупнейшая китайская государственная энергетическая компания Power China, а спустя 49 лет хорошо обустроенный порт со своей инфраструктурой вернется в собственность грузинскому государству. В рамках проекта всего будет трудоустроено 30 тысяч человек, — пишут на сайте проекта.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Крымская компания предложила альтернативы мосту через Керченский пролив
Китай планирует интегрировать порт Находку в Экономический пояс Шелкового пути
Ростовский универсальный порт станет самым крупным портом региона
Экологи начали протестовать против строительства нового порта в Крыму
В Сочи завершен первый этап перепрофилирования порта «Имеретинский» в яхтенную марину
Строительство межокеанского канала начнется в декабре в Никарагуа
Правительство рассмотрит возможность участия НМТП в строительстве порта Тамань
Росморпорт объявил запрос предложений на разработку проектной документации дноуглубительных работ в…
В порту «Бронка» начался монтаж тепловых сетей контейнерного и ро-ро терминалов
В Европе создают «сверхэкологичное круизное судно»
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 21:32

Часовой пояс: GMT + 3