janataly ® 03-Сен-2013 18:36
Украинские моряки, которые работают на судне «Скайстар» и вынуждены больше года находится на его борту у берегов Камеруна, начали кампанию по сбору средств на возвращение экипажа из 16 человек в Украину.
Экипажу судна «Скайстар» (большинство из которых мариупольцы) не выплатили ни копейки. Общая задолженность судовладельца перед командой составляет 340 тысяч долларов. А их контракты уже давно закончилось.
Читайте также: МИД взялся за освобождения 16 украинских моряков, которые более полугода вынуждены оставаться на судне в Камеруне
Пресс-служба одной из благотворительных организаций, которая оказывает помощь украинским морякам, сообщила: «Мы обращаемся к Вам от лица украинских моряков судна «Скайстар», которые вот уже более полугода фактически превращены в рабов у берегов Камеруна. Часть из них не была дома уже больше 400 дней».
В благотворительном фонде также сообщили, что оператор судна "CFD Shipping LTD" (зарегистрировано в Мариуполе) и крюинг «УкрАзов Крюинг» (Мариуполь) попросту бросили экипаж судна.
В данный момент на «Скайстар» находится 16 украинских моряков, которые отработали на судне от 10 до 16 месяцев и при этом им не заплатили ни за один месяц работы.
В организации сообщили о подробностях коммерческого спора между судовладельцем и заказчиком груза: «Задержка судна произошла из-за порчи груза в пути и последующего хозяйственного спора в местных судах между грузополучателем и грузоперевозчиком. Команда, по сути, в заложниках».
Экипажу не дают сойти на берег, а само судно иногда швартуют на причале для того, чтобы пополнить запасы продовольствия.
В прошлом месяце благотворительный фонд нанял камерунского юриста для того, чтобы он помог защитить права экипажа «Скайстар» и помог вернуть их на Родину.
Представители благотворительной организации подчеркнули: «Юридические разбирательства могут длиться долго, а наших соотечественников необходимо срочно вернуть домой. По информации от юриста, стоимость репатриации экипажа ориентировочно составляет 16 -18 тысяч евро».
Поскольку средств не хватает, благотворительный фонд сообщил о начале кампании по сбору средств, необходимых для возвращения украинских моряков домой.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

В британских портах застряли российские моряки: за долги арестованы сразу пять судов
Дело брошенных в Новороссийске украинских моряков застряло в судах
Моряки, работающие на судне “Чорон”, объявили забастовку, так как судовладелец не выпла…
Только голодовка моряков вынудила судовладельца погасить задолженность по зарплате
Пираты похитили танкер, украли груз и едва не убили моряка
Прокуратура уточняет долг перед экипажем задержанного в КНР российского буксира
Российским морякам вернули долги по зарплате на сумму $740 тыс.
Экипаж судна Nika Fortune в Болгарии терпит финансовое бедствие и шлет сигналы SOS
Моряки попались в очередную "ловушку" судовладельца
Члены экипажей арестованных в Англии и Испании пяти судов компании "Independent" нача…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 04:56

Часовой пояс: GMT + 3