janataly ® 28-Ноя-2013 17:06
9 дней голодовки, поддержка средств массовой информации, обращения в Министерство иностранных дел Украины и к итальянскому судовладельцу - дали свои результаты. Работодатель решил уладить конфликт с украинцами, перечислив им задолженность по зарплате, сообщает Комсомольская правда в Украине.
На данный момент не все моряки получили деньги.
Ранее Seafarers Journal сообщал, что у берегов Турции застряли два украинских экипажа судов "Тигер" и "Леопард". Итальянский судовладелец отказался финансировать плавсредства и бросил моряков на произвол судьбы. В свою очередь доведенные до отчаяния матросы начали бессрочную голодовку.
Как рассказали сами моряки, давление со стороны СМИ, украинского МИДа и боязнь, что эта ситуация разгорится в международный скандал, заставили итальянского судовладельца в срочном порядке решать вопрос с зарплатой. Уже на следующий день четыре украинцев получили все деньги и обратный билет домой. Остальным привезли продукты и гарантийное письмо, что все долги будут погашены в течение 15 дней.
Команда газовоза "Леопард" подала в суд на итальянского судовладельца за невыплату заработной платы. А в это время на остатках топлива отправились в порт Керчи. Когда судно зашло в порт, итальянский газовоз взяли под арест украинские власти.
Механик "Леопрада" Руслан считает, что теперь работодателя есть два пути - полностью погасить все долги и тем самым постараться вернуть плавсредство или же он потеряет свое судно.
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Голодающим украинским морякам работодатель пригрозил расправой
Моряки через суд продают свое судно, чтобы скорее получить долг по зарплате
Судно POLKOVNIK FESENKO и судно GERDA друзья по несчастью
Проблемный судовладелец обманным путем удерживает экипажи двух судов и не платит им зарплату
Экипаж судна “Нефтерудовоз-10М” хотят продать судно
Наши моряки превратились в Камеруне в настоящих рабов
Суд вынес решение о взыскании заложенности по зарплате экипажу судна «Роксолана-2»
В британских портах застряли российские моряки: за долги арестованы сразу пять судов
Судно и его экипаж впервые арестованы в украинском порту за работу в Крыму
Иностранные моряки незаконно работали на российском судне
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 07:24

Часовой пояс: GMT + 3