al-svs ® 27-Фев-2019 23:05
Есть признаки намеренного банкротства стратегического предприятия «Севастопольский морской порт».
Как ранее сообщал ForPost, сегодня руководитель контрольно-ревизионного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров рассказал о внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить ГУП «Севастопольский морской порт». По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль.
Предлагаем нашим читателям своими глазами взглянуть на предварительные результаты проверки, представленные Сергеем Елизаровым.
За 9 месяцев 2018 года кредиторская задолженность предприятия ГУП «Севастопольский морской порт» – более 72 млн рублей. Рост задолженности с конца 2017 года – более 200%. Рост управленческих расходов с конца 2017 года – более 45%. Чистый убыток за 9 месяцев 2018 года – 107 млн рублей.
Вот несколько примеров хозяйственной деятельности предприятия. Причал №239: используется коммерческой структурой (Елизарову известно название фирмы, но сказать о неё он отказался – прим.). Арендная плата за использование государственного имущества с 3 августа 2015 года на счета порта не поступает.
С 2015 года на причале №230 осуществляет стоянку теплоход «Индиго» (на фото ниже – прим.). Договор на оказание услуг по стоянке судна не заключён. Счета на оплату услуг порта не выставляются. Предварительная оценка недополученного дохода – около 5 млн. рублей.
Также проверкой было зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта. Более 1200 объектов недвижимости значатся на балансе по цене – 1 копейка. Это: плавучий док, ремонтная плавмастерская, нежилые здания, 20 причалов и другие объекты. Есть объекты стоимостью в 1 рубль.
Так вот, более тысячи объектов Севастопольского морского порта могут быть проданы за 10 рублей. А если конкурсный управляющий продаст активы за две монетки – за 20 рублей – то он вообще, по словам Елизарова, станет героем.
Зафиксированы случаи необоснованного списания имущества на сумму более 26 млн. рублей. В том числе два нефтеналивных танкера: «Восточный» и «Южный». В акте проверки, который должен быть готов к 1 февраля, это будет отражено.
«Танкеров нет. Куда они ушли, я не знаю. У меня, как у жителя Севастополя сразу возник вопрос, а почему ничего не было сделано для поиска этих танкеров», – ответил Сергей Елизаров на вопрос ForPost.
Также с 2014 года не выполнено распоряжение правительства Российской Федерации о совместном использовании инфраструктуры порта для решения задач военно-технического сотрудничества, а также для поставок продукции двойного и гражданского назначения. При этом, на таких причалах, как №160, №186 и №200, осуществляют хозяйственную деятельность коммерческие предприятия без правовых оснований. Доход на счета порта не поступает. На причалах осуществляют стоянку и швартовку плавучие средства, доход от которых Севморпорт также не получает.
«Названные мною факты в совокупности дают очень большую вероятность того, что осуществляется процесс доведения этого актива до процедуры банкротства», – заключил глава ГКУ Севастополя.
Напомним, в конце ноября, сразу после начавшейся проверки хозяйственной деятельности Севастопольского морского порта, инициированной ГКУ по признакам преднамеренного банкротства госпредприятия, последовала реакция губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Глава города потребовал вывести контрольную группу и прекратить проверку, однако она была продолжена.
https://sevastopol.su/news/tank...ali-za-10-rubley
Для отправки сообщений необходимo включить JavaScript

Похожие темы

Через порт Севастополя началась перевалка цемента
Изменены границы морского порта Сочи
Руководители многих крюингов уже были судимы за сбор денег на трудоустройство моряков
Севастопольские порты будут объединены в единый Порт Севастополь
ВЭБ отсудил у порта Дерипаски около 5 млрд руб.
ФГУП «Канал имени Москвы» преобразовано в ФГБУ
Ростовский универсальный порт станет самым крупным портом региона
Росграница в августе откроет пункт пропуска в самом северном аэропорту России - Сабетте
Не дожидаясь конца новогодних каникул…
Внезапно списанные с судна члены экипажа рассказали подробности загадочной смерти севастопольског…
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 09:15

Часовой пояс: GMT + 3