zxc ® 03-Май-2013 20:02

Пособие по английскому языку для мореходных училищ


Год выпуска: 1985
Язык: русский
Автор: И. П. Пенина И. С. Емельянова
Жанр: Пособие
Издательство: «Высшая школа»
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 243
Описание: Пособие ставит своей целью развитие речевых навыков у учащихся морских училищ в объеме, необходимом для использования английского языка в их дальнейшей работе, т. е. выработку у них умения вести бе-седу на основные профессиональные и бытовые темы.
Пособие предназначено для курсантов и студентов морских училищ. Оно может быть также использовано во время плавательной практики курсантов на учебно-производственных судах, на курсах повышения квалификации работников рыбной промышленности и специалистами, изучающими английский язык самостоятельно. Оформление лицензионных и судовых документов, актов инспекторских проверок, составление радиограмм, ведение бесед с представителями фирм, радиотелефонный обмен, оформление захода в иностранный порт, ремонт, снабжение и т. д. требуют от моряков глубокого знания английского языка.
Пособие состоит из шести частей, а также англо-русского словаря. Первые пять частей делятся на разделы, состоящие из серии диалогов, снабженных поурочными словарями, и упражнений к ним. Шестая часть пособия включает в себя подборку текстов и некоторых документов и предназначена для дополнительного чтения.
Англо-русский словарь, помещенный в конце пособия, представляет собой лексический минимум специальной лексики по судоводительской и судомеханической специальностям. При отборе лексики авторы руководствовались принципами сочетаемости и частотности. Поскольку пособие ориентировано на учащихся, уже владеющих основами английского языка, в нем не делается упора на отдельные грамматические структуры и конструкции.
Упражнения, помещенные в пособии, носят творческий характер и относятся к разряду речевых, способствующих, прежде всего, развитию навыков диалогической речи на основе деловой и бытовой лексики. Они также помогают выработке умений и навыков спонтанной речи.
Работу над темами следует строить так: ввести и первично закрепить единицы речи в их исходной форме, а затем проработать усвоенный материал в диалогах, которые рекомендуется заучивать наизусть. Упражнения следует выполнять л последовательности, данной в пособии. Особое внимание рекомендуется уделять упражнениям на составление ситуаций, диалогов и выполнение ситуативных заданий. Упражнение «Сделайте сообщение на тему» следует выполнять устно и письменно.
Тексты и диалоги пособия рекомендуется записать на магнитную пленку и проводить первичную работу над ними с использованием магнитофонной записи.
Часть вторая, третья и четвертая написаны И. П. Пениной, первая и пятая — И. С. Емельяновой. Англо-русский словарь и шестая часть пособия составлены авторами совместно.
Авторы выражают признательность сотрудникам МВИМУ к. т. н. Л. Т. Шанькову и старшему преподавателю Ю. В. Шишло за большую помощь, оказанную авторам при работе над пособием, а также рецензентам Г. М. Остаповой, кандидату филологических наук заведующей кафедрой Калининградского высшего морского инженерного училища, и Л. С. Петровой, преподавателю английского языка Ленинградского мореходного училища Минрыбхоза СССР за ценные замечания, способствовавшие улучшению пособия.

Пенина - Пособие по английскому языку для мореходных училищ.pdf

Скачать [5 KB]

Спасибо

Похожие релизы

Английский язык для судовых механиков - А. Д. Шерешевская, Н. А. Снежко [1990, PDF]
В Заграничном Плавании - Е. М. Топорова / Русско-Английский Разговорник-Справочник [1976, PDF]
Essential English for Ship Engineers (A handbook for autonomous learners) Part I - Л.Н. Бунькина…
Marine English for Beginners: Методическое пособие по английскому языку для учащихся …
Основы английского языка для судовых электриков - Кущ Т.Ю., Воловник М.С. [1998, PDF]
Морские грузовые операции / Cargo work - Б.Е.Китаевич [1991, PDF]
Русско-английский разговорник для курсантов-судомехаников - Шерешевская А. Д., Исаенко Э. Д. [2005,…
Английский язык. Практикум по морскому английскому языку для работы в мультимедийном компьютерн…
Читаем лоцию на английском - Марьина Н.Г. [2009, PDF]
Man and the Sea - Е.Ю.Ульянова, И.Д.Минаева [2003, PDF]
  • Ответить

Текущее время: Сегодня 17:30

Часовой пояс: GMT + 3